Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Просветленный
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

как правильно оформить приказ по уходу за ребенком до 1,5 лет

Екатерина Акулова Ученик (106), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Элен Helen Высший разум (632393) 9 лет назад
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет. Как оформить и как оплачивается?
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В ст. 256 ТК РФ речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не оговаривается. О нем речь идет только в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» , определяющем выплаты пособия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком можно разделить на 2 части:

* первая часть отпуска - период до достижения ребенком возраста полутора лет, когда женщина или другой член семьи (папа, бабушка, дедушка, другие родственники) , использующий данный отпуск и фактически осуществляющий уход за ребенком, получают пособие по уходу за ребенком за счет средств Фонда социального страхования и компенсационную выплату за счет средств работодателя. Отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, даже если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке;
* во вторую половину отпуска - от полутора до трех лет матери выплачивается компенсация в размере 50 рублей по месту работы. Эта выплата обязательна, поскольку установлена Указом Президента РФ. Порядок ее назначения и выплаты определен постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» .

С точки зрения трудовых отношений – это один отпуск, и правовой статус женщины и в том и в другом случае одинаков. На данный период за работником сохраняется место работы (должность) .

Образец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С. А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т. А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне с «__»_______ 20__ г. отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с начислением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Приложение: 1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Справка с места работы отца ребенка, о том, что он не использует указанный отпуск и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

«__» ____ 20__года Подпись /Т. А. Иванова/
----------------------------------------------------------------------------------------
1 Начало отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет отсчитывается с момента окончания отпуска по беременности и родам. Пособие будет начисляться на следующий день после окончания больничного листа.
2 Для пересчета пособий по уходу за вторым или последующим ребенком получатель пособия должен представить работодателю копии свидетельств о рождении всех детей.

Женщина или другой член семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком сразу до достижения им возраста трех лет. В таком случае пишется 2 заявления после окончания декретного отпуска:

* одно заявление в бухгалтерию с просьбой начислить пособие по уходу за ребенком с «__»___20__ г. до достижения им возраста 1.5 лет;
* второе заявление в отдел кадров с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком с «__»___20__ г. до достижения им возраста 3-х лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается по месту работы, учебы. Неработающим гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет, при условии, что они не получают пособие по безработице (Расчет пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет) .
Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Остальные ответы
Похожие вопросы