как найти неизвестный член пропорции

Олег(((*? Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857109) 12 лет назад
пропорция в общем виде:
а: в=с: д
основное свойство -произведение крайних членов равно произведению средних:

а*д=в*с

на каком бы месте ни оказалось неизвестное, находится как неизвестный МНОЖИТЕЛЬ:

пример: 5:х=7 : 49
7х=5*49

х=5*49\7
Остальные ответы
Булатова Римма Искусственный Интеллект (126726) 12 лет назад
Используя основное свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних.
Если неизвестный член пропорции является крайним членом, то он равен частному от деления произведения средних на известный крайний.
Если неизвестный член пропорции является средним членом, то он равен частному от деления произведения крайних на известный средний.
Виолетта Кожевина Ученик (220) 8 лет назад
Это легко! Найдите сначала действием умножения крайние либо средние члены пропорции а потом умножте их на число у которого нет пары среднего или крайнего члена пропорции
Алексей Антошечкин Знаток (268) 7 лет назад
пропорция в общем виде:
а: в=с: д
основное свойство -произведение крайних членов равно произведению средних:

а*д=в*с

на каком бы месте ни оказалось неизвестное, находится как неизвестный МНОЖИТЕЛЬ:

пример: 5:х=7 : 49
7х=5*49

х=5*49\7
ольга швацкая Знаток (423) 6 лет назад
a*b=c*d
крайние члены пропорции равны средним членам пропорции
Дмитрий Деревянко Знаток (400) 6 лет назад
пропорция в общем виде:
а: в=с: д
основное свойство -произведение крайних членов равно произведению средних:

а*д=в*с

на каком бы месте ни оказалось неизвестное, находится как неизвестный МНОЖИТЕЛЬ:

пример: 5:х=7 : 49
7х=5*49

х=5*49\7