Возник вопрос об увольнении человека на пенсии...

She-lo Знаток (376), закрыт 11 лет назад
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли уволить человека по сокращению, если он в пенсионном возрасте и при этом на больничном. Сокращение сотрудников и должностей идет.
Дополнен 11 лет назад
Где-то слышала, что если человек на пенсии и попадает по сокращение, то его спокойно сокращают несмотря ни на что!
Лучший ответ
Надежда Харченко (Боярова) Мастер (1910) 11 лет назад
Пенсионный возраст - не льгота, привилегий при сокращении не дает. Сотрудник в пенсионном возрасте может быть вполне сокращен на общих основаниях.
А вот сотрудник, находящийся на больничном, уволен по инициативе работодателя, в том числе и по сокращению штатов, быть не может. Вы можете наметить этого сотрудника как кандидата на сокращение, но вручать ему уведомление придется только после его выхода с больничного. Соответственно, срок двухмесячный перед увольнением будет отсчитываться только с момента уведомления и увольнять его можно будет только, если он присутствует на работе (не находится на больничном).
Остальные ответы
Алексей Сергеев Знаток (287) 11 лет назад
на больничном точно нельзя