При загрузке компьютера пишет CMOS settings wrong.

TaTaR Ученик (173), на голосовании 5 лет назад
Такая проблема. При загрузки компьютера, в самом начале (где еще только показывается лейба American Megatrends) комп не догружается, пишет CMOS settings wrong. И нажмите F2 или Delete чтобы войти в биос. Я захожу в биос, и там обнаруживается что дата и время сбиты. Я их настраиваю на нормальные, нажимаю f4 (сохранить и выйти) , и компьютер не просто перезагружается, а именно вырубается и включается, и опять пишет тоже самое. Заходишь в биос, там опять все сбито, тоесть он не сохраняет настройки. А вот если просто из биоса выйти, ничего не сохраняя, комп дальше грузится, и нормально работает. Лазил на форумах, писали что в основном проблема из-за батарейки на материнке, поменял батарейку на новую, все равно не помогло. А все началось просто с того, что я комп (без питания) выключил сзади на системнике с выключателя. Потом включаю, и вот так вот. Как быть?
Голосование за лучший ответ
Александр Профи (952) 11 лет назад
а почему ф4 когда настройки сохраняются ф10 вобще то))) а так вставляй на крайняк диск с виндой и делай востановление системы)
sergei urbanchuk Мудрец (18625) 11 лет назад
татар как не странно но, почему ты решил что сохранение ф4, абсурд уважаемый но стоить обратить внимание на работу жесткого диска.
Konstantin Просветленный (38342) 11 лет назад
Материнка умирает, или чипсет или отвал сокета, точно такая Asus валяется с такой же фигнёй, проблема не решилась никак
Малышка Ученик (127) 11 лет назад
Признак збитой даты это севшая батарейка.
Артур Гараев Профи (685) 6 лет назад
Евсюков и малышка - гении! Ещё читать не умеют, а уже в компах шарят.
Артур Юсупов Ученик (226) 4 года назад
тот кто сюда попал по этой проблеме вот решение пацаны, вообщем жмем ф3 загружаем оптимальные настройки, ф4 перезагружаем и все норм)
Алексей Знаток (257) 3 года назад
Артур Юсупов, красавчик! У меня с недели две назад начало сбиваться время. Сегодня открыл системник, сменил батарею, измерил - нормальная. Поменял на новую. Не помогло. Помог совет про оптимальные настройки!