Главным преимуществом двигателя постоянного тока является:

Леонид Билевич Ученик (105), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (367004) 11 лет назад
...легкость и простота, с которой можно преобразовать переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения. Достигается это посредством простого и остроумного устройства – трансформатора, созданного в 1876 г. замечательным русским ученым Павлом Николаевичем Яблочковым.
Двигатели переменного тока имеет ряд преимуществ перед двигателями постоянного тока - упрощенное обслуживание, уменьшенные потери электроэнергии, улучшенные весогабаритные показатели. Однако для создания регулируемых приводов переменного тока требуются более сложные системы управления и преобразователи. Оcноное преимущество электродвигателей постоянного тока, заключается в возможности плавной регулировки частоты вращения
Остальные ответы
Алексей Брыкин Мудрец (10224) 11 лет назад
Возможность плавной регулировки оборотов.
Экстраполятор Просветленный (21088) 11 лет назад
НЕТ !
Главное преимущество эл. двигателей постоянного тока - это их электро-динамическая характеристика.
Суть её в том, что при наборе оборотов вначале крутящий момент имеет наибольшее значение, затем постепенно уменьшается. Плюс, к. п. д. - наибольший. А эти факторы часто являются решающими.
Темный кароль Знаток (423) 8 лет назад
К достоинствам можно отнести:

Большой пусковой момент (Хороший запуск).
Легкость регулировки частоты вращения.
Возможно использовать как двигатель и как генератор.

Среди недостатков можно отметить:

Дороговизна изготовления.
Уменьшенный срок эксплуатации из-за износа щеточно коллекторного узла.
Питание от источника постоянного тока, либо необходимо использовать выпрямители.