Сколько аллотропных модификаций у углерода?

Пользователь удален Ученик (73), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей А. Купцов Мудрец (10065) 16 лет назад
Аллотропные модификации углерода
алмаз
карбин
лонсдейлит
фуллерены
углеродные нанотрубки
графен
аморфный углерод
уголь
техуглерод
сажа
-----------------------------------
Ультрадисперсные алмазы (наноалмазы)
В 1980-е гг. в СССР было обнаружено, что в условиях динамического нагружения углеродсодержащих материалов могут образовываться алмазоподобные структуры, получившие название ультрадисперсных алмазов (УДА) . В настоящее время всё чаще применяется термин «наноалмазы» . Размер частиц в таких матералах составляет единицы нанометров. Условия образования УДА могут быть реализованы при детонации взрывчатых веществ с значительным отрицательным кислородным балансом, напрмер смесей тротила с гексогеном. Такие условия могут быть реализованы также при ударах небесных тел о поверхность Земли в присутствии углеродсодержащих материалов (органика, торф, уголь и пр.) . Так, в зоне падения Тунгусского метеорита в лесной подстилке были обнаружены УДА.
Карбин
Кристаллическая модификация углерода гексагональной сингонии с цепочечным строением молекул называется карбин. Цепи имеют либо полиеновое строение (—C≡C—), либо поликумуленовое (=C=C=). Известно несколько форм карбина, отличающихся числом атомов в элементарной ячейке, размерами ячеек и плотностью (2,68—3,30 г/см³). Карбин встречается в природе в виде минерала чаоита (белые прожилки и вкрапления в графите) и получен искусственно — окислительной дегидрополиконденсацией ацетилена, действием лазерного излучения на графит, из углеводородов или ССl4 в низкотемпературной плазме.
Фуллерены и углеродные нанотрубки
Углерод известен также в виде кластерных частиц С60, С70 и подобных (фуллерены) , а также графенов и нанотрубок.
Аморфный углерод
В основе строения аморфного углерода лежит разупорядоченная структура монокристаллического (всегда содержит примеси) графита. Это кокс, бурые и каменные угли, техуглерод, сажа, активный уголь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Угл ерод

Упрощенная фазовая диаграмма углерода, заштрихованы области где аллотропные модификации могут быть метастабильны. (diamond — алмаз, graphite — графит, liquid — жидкость, vapor — газ)

Схемы строения различных модификаций углерода
a: алмаз, b: графит, c: лонсдейлит
d: фуллерен — букибол C60, e: фуллерен C540, f: фуллерен C70
g: аморфный углерод, h: углеродная нанотрубкаграфит
Остальные ответы
Евгений Т Гуру (3483) 16 лет назад
+ фуллерены. А так же модификации типа нанотрубок, и прочих.
Эxpert Ученик (155) 7 лет назад
найди сам в интернете