Фосфатный буфер

Анастасия Немцева Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Очень нужна помощь в одном вопросе. ДЛя проведения электрофореза мне дали в руки протокол приготовления фосфатного буфера. И его рецепт вынес мне мозг, если честно. Итак: требуется приготовить 0,2 М фосфатный буфер, pH=7,2. Для этого предлагается сделать 2 стоковых раствора, для первого нужно взять 7,8г NaH2PO4*H2O на 1 л воды, а для второго 38,6 г Na2HPO4*7H2O на литр воды (пересчитала - всё правильно) , получится 2 0,5 М раствора. А дальше написано, что нужно взять 113 мл первого и смешать с 290 мл второго. Вопрос такой, почему нельзя было сразу сделать 2 стоковых раствора 0,2 М? да и если они 0,5М, ведь нужно их слить по уравнению Г-Г и просто потом разбавить до нужной молярности? Объясните, плиз. Химия была давно, всё вспоминать просто нет возможности.

Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 12 лет назад
Насколько я понимаю, суть в том, чтобы требуемый pH поддерживался за счёт перехода: H2PO4 -> HPO4 + H и обратно.

А для этого нужна определённая концентрация того и другого иона.
Для разной кислотности разная.

Проще дозировать стоковые растворы какой-то определённой молярности.
Очевидно, существует какая-то таблица.
Источник: типа того
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (287684) 12 лет назад
Итак, по порядку: из 7,8г дигидрофосфата в 1л воды получается 0,0565М р-р
из 38,6г гидрофосфата в 1л воды 0,144М р-р
В сумме как раз 0,2М.
Похоже, надо просто указанные количества растворить в одном литре.