ПОЧЕМУ пословица утверждает, что "старый друг лучше новых двух" ?..ВСЕГДА ли это так?...
с возрастом все труднее заводить новых друзей, а старые подчас уходят, так что пословица в принципе верна. Пока узнаешь нового друга-пройдет время, но не всегда тебе с ним будет лучше чем со старым. Хотя бывает и наоборот-дружба иногда себя исчерпывает, например-когда ты ушел в каком то смысле вперед. а друг остановился, если не сказать хуже....
В моем случае все наоборот.. .
оказывается у всх друзей (даже у друзей детства) есть срок годности...
Суть вся в том, что новые появились позже, а настоящая дружба, чем раньше зарождается (например в школе), тем долговечней и прочней она, но так бывает не всегда, бывает что когда случается беда, может появится друг, человек не равнодушный и это может перерасти в дружбу настоящую, ведь у ней фундамент прочный, помощь бескорыстная.
Если это действительно дружба, то года только на пользу)
Но с годами люди всё меняются,один поднялся,а другого алкоголь крепко "обнял" и жизнь пошла коту под хвост,что может объединять этих друзей.
Ориентирована на то, что старый друг вернее. Однако это не так, пословица к сожалению со временем уже не актуальна.
Всегда так))))
В пословице слово "старый" обозначает друга с которым ты давно знаком, а не возраст. Старый друг вернее и ты его знаешь много.