АКПП 6ст Удар при резком переключении на пониженную, что это? Скоро пипец?

Форд 500 американец, 6 ступка акпп, при кикдрайве слышен резкий глухой удар и толчек, затем происходит ускорение. Заменил масло, не на родное, а на Mobil ATF-220 Dextron 2. Если в масле проблема, то какое нужно заливать? В мануалке написано: Mercon Premum. wss-M2C933-A. Большое отличие в том что залил и то что надо???

Дополнен

Удар только при газ в полик!

А если пробовать в разных режимах поездить!! !
Удар при ГАЗ В ПОЛИК?? ? Или при СБРОС ГАЗА?? ?
Возможно при замене масла у вас забили на фильтр стоящий на заборе масла, вот и получается нехватка масла при переключении.
У меня тут подурковал автомат встал в аварийный режим, пролез все датчики, повтыкал на места, все встало как положено. Осень, кондансат мог попасть, водичка на контакты. Даже самые герметичные соединения сыреют, не без этого.

Найди в интернете заводское масло, закажи и поменяй, если не поможет, то плохо...

осталось поддон у коробки вскрыть и помыть бензином если не поможет скоро конец