Даны три пакета с веществами: аммиачная селитра, калийная селитра и поваренная соль. Как распознать каждое из них ?

Дмитрий ПЕРЕВОЗНИКОВ Ученик (91), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153507) 11 лет назад
Можно еще и так. При растворении аммиачной селитры произойдет сильное охлаждение раствора. В два других раствора добавить AgNO3,где поваренная соль выпадет осадок хлорида серебра: NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl.
Остальные ответы
Константин Чеканов Гуру (3420) 11 лет назад
1. Растворить все вещества в воде
2. Посмотреть взаимодействие каждого с нитратом серебра. В растворе поваренной соли выпадет осадок
3. Останутся селитры.
4. При взаимодействии с раствором KOH в растворе аммиачной селитры выделится газ с характерным запахом
5. Оставшийся раствор- калийная селитра
... Гений (85773) 11 лет назад
Провести испытание огнём)) )
А точнее, внести все три вещества в пламя, лучше по отдельности или по очереди.
Аммиачная селитра в огне разлагается с треском, причём выделяется аммиак. Аммиак очень легко обнаружить по характерному запаху или по посинению влажной красной лакмусовой бумажки.
Калийная селитра — тоже трещит и разлагается (KNO2 и O2), но аммиака не выделяет.
Поваренная соль — не разлагается и как правило даже не плавится, если температура пламени невысока. Например, на спиртовке максимальная температура 400 °С, этого недостаточно для плавления NaCl (t пл (NaCl) = 801 °С).
О Н Искусственный Интеллект (130721) 11 лет назад
на вкус соль солёная
калийная - бесцветный кристаллический порошок
аммиачная - кристаллическое вещество белого цвета