Пирамида (в геометрии) — Неправильная шестигранная пирамида. Пирамида (др. греч. πυραμίς, род. п. πυραμίδος) многогранник, основание которого многоугольник, а остальные грани треугольники, имеющие общую вершину.
Призма — это многогранник, у которого две грани, называемые основаниями, — равные многоугольники, а все остальные — боковые грани, состоящие из параллелограммов, плоскости которых параллельны одной прямой, называемой ребром многогранника.