Титан Прометей подарил людям огонь. Боги Олимпа его наказали. вопрос внутри...

Боги олимпа, Зевс с компанией, уже третье поколение этих мифических существ. Они так любят жертвоприношения. Они так любят вдыхать аромат костров, на которых сожжены животные. Но до преступления Прометея боги вдыхали лиш трупный аромат дохлятины. И вот прометей совершил подарок людям, а заодно и подарок богам. Допустим боги сразу не догнали всю пользу деяния Прометея, но потом, когда вдохнули аромат жертвоприношений, почему же не помиловали прометея, и не наградили?
Какое есть обяснение?

Дополнен

хм.... ну да.. . учитывая то, что Зевс громовержец сам поджигал жертвы, и даровал огонь людям по своему желанию, то Прометей дал людям знания как добыть огонь без помощи Зевса, а значит дал людям независимость от Зевса, как тут не обидится. Спасибо за ответы.

никто не знает настоящего имени Прометея ; ведь Прометей это прозвище, которое означает провидец, прозорливец ; он был единственный, кто мог предвидеть будущее, этим даром не обладали даже боги ; Титаны - такие же боги, только низвергнутые и оболганные ; человека создал, согласно античности, именно Прометей, он обучил людей наукам и искусствам, медицине, наблюдению за звёздами ; он передал огонь людям, кстати, с помощью Афины Паллады (любимой дочери Зевса) , она вынесла огонь в полом стебле тростника с "чёрного хода" Олимпа ; у Зевса был и свой личный счёт к Прометею : тот отказался назвать Зевсу имя того, кто лишит его власти ; за гордый, строптивый нрав и за всё остальное он был наказан - все знают как ; но наказание его было не вечным, его освободил Геракл

Источник: Эсхил "Прометей прикованный" и другие разные источники

Прометей не подарил людям огонь, а устроил на Земле мировой пожар.
именно потому "неблагодарные" люди не построили ни одного храма "герою".

Простое. Бесы это.

удивительно... все знают Прометея но почти никто незнает а за что его таки наказали.. все толкуют о каком то огне...: -)...а его наказали вовсе не за это..: -)..

почему не наградили. . наградили кольцом. . типа после этого все мужики стали кольца носить