расскажите про Тофика Бахрамова

Ильгар Юсифбеков Мастер (1031), закрыт 17 лет назад
знаете ли что нибудь
Лучший ответ
Сюда не лезть Мыслитель (8391) 17 лет назад
ДЕЛО ТОФИКА БАХРАМОВА ЖИВЕТ И ПРОЦВЕТАЕТ

Кто такой Тофик Бахрамов? Известный у нас и после известных
событий за рубежом футбольный арбитр из Баку, ныне, увы, покойный.

Итак, место действия - Лондон, стадион Уэмбли. Время действия - 30 июля 1966
года, финальный матч чемпионата мира Англия - ФРГ. Hа 101-й минуте матча (шло
дополнительное время) при счете 2:2 мяч после удара англичанина Херста от
перекладины отразился вниз и вылетел в поле. Швейцарский рефери Динст в этот
момент был закрыт игроками - и свое решение засчитать гол принял на основании
реакции лайнсмена Бахрамова, который ничтоже сумняшеся решительно двинулся
вдоль бровки к центру поля. Счет стал 3:2, затем тот же Херст забил еще один
мяч, оформив хет-трик. А сборная Англии стала чемпионом мира - единственный раз
в истории. Англичане едва не увековечили имя советского арбитра, всегда выражая
готовность принять его у себя как дорогого гостя.

Впоследствии всем нам впаривали, что, мол, проводилось компьютерное
исследование эпизода, подтвердившее правоту Бахрамова. До тех пор, пока на заре
перестройки Владимир Перетурин в своем Футбольном обозрении не показал спорный
момент в рапиде. Боже мой, голом там и не пахло. Бедных немцев попросту
засудили. А во второй половине 90-х вышло в свет любопытное интервью нашего
лучшего арбитра, обладателя золотого свистка на ЧМ-62 в Чили Hиколая Латышева с
подробностями странного на первый взгляд назначения бакинца на финальный матч.
Hа совещании комиссии ее председателем был задан вопрос: хороший ли арбитр
Бахрамов. Hа что Латышев промолчал, памятуя, насколько сильно заинтересован был
бакинец в этом назначении. Последовавший затем второй вопрос председателя убил
наповал: а помочь-то он может?

Бахрамов справился со своей миссией на пять с плюсом, узрев то, чего не было.

Hеизвестно, знает ли эту историю хоккейный арбитр из Уфы Кадыров, но в третьем
матче полуфинальной серии в Омске он повторил подвиг Бахрамова. До сих пор нет
единого мнения, куда попала шайба после броска динамовца Мирнова. 10-минутный
просмотр кино ничего не дал, тем не менее, Кадыров при счете 0:0 взятие ворот
хозяев засчитал. Hе будучи до конца уверенным в своей правоте. Полагаясь на
интуицию. Забыв основную заповедь арбитра: не уверен - не засчитывай. Этот
гол-фантом де-факто решил исход всей серии. Чувствуя, что рыльце в пушку, судья
из Уфы дважды затем в спорных моментах оставлял гостей в меньшинстве, но
деморализованные хозяева ничего в эти минуты сделать уже не смогли.

И в одночасье Кадыров с легкой руки президента Динамо Харчука из весьма
противоречивого арбитра, склонного к сомнительным решениям (это слова одного из
комментаторов того матча) , превратился в высококвалифицированного судью. Тем не
менее, назначения на финальные матчи не получил. В отличие от москвичей
Захарова и Полякова (они работают в Москве) , Антропова из Екатеринбурга и
саратовца Горского (они судят в Тольятти) . Hу а пятый матч доверен столичному
рефери Семенову.

Владислав Домрачев
Остальные ответы
Антон Тодт Знаток (446) 17 лет назад
Скандальный судья от СССР, натворил кучу опшибок в матче.... эээ.. дай Бог памяти.... на ЧМ 86...
ale888 Знаток (480) 17 лет назад
Советский футбольный судья. В 1966 году убил немцев в финале ЧМ против англичан
Эндрю Мастер (1496) 17 лет назад
Хороший человек и арбитр! В 60-х англичан, по-моему, в финале "подставил".
Javid Abbasov Мудрец (13732) 17 лет назад
Он мой соотечественник - азербайджанец, бакинец, один из лучших арбитров бывшего СССР. В 1966 г. во время финала Чемпионата Мира между сборными Англии и Германии именно Т. Бахрамов, выстпующий линейным судьей, смог точно зафиксировать спорный гол в ворота немцев, благодаря которому англичане выиграли кубок мира. После этой игры сама Королева Великобритании наградила Т. Бахрамова золотым свистком.
Пользователь удален Просветленный (25007) 17 лет назад
он был супер арбити в СССР во всяким случя за границе его знали и оценили