какие факторы определяют климат юго-восточного побережья Евразии? северо-заподного побережья Скандинавского полуостров

тима савиных Ученик (125), закрыт 12 лет назад
какие факторы определяют климат юго-восточного побережья Евразии? северо-заподного побережья Скандинавского полуострова?
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633276) 12 лет назад
Климатообразующие факторы везде одинаковые: приток солнечной радиации, изменения состава атмосферы, вызванные процессами в литосфере и притоком аэрозолей и газов из космоса; изменения очертаний океанов, суши, орографии, растительности; взаимодействия атмосферы с океаном, с поверхностью суши и льдом (теплообмен, испарение, осадки) , взаимодействие лед-океан, изменение газового и аэрозольного состава атмосферы, облачность, снежный и растительный покров, рельеф и очертания материков.
Другой разговор, как сочетание факторов влияет на климат.

Отсюда и начнем:

1. Климат юго-восточного побережья Евразии определяется тем, что территория находится в низких широтах, достаточно близко к экватору и на восточном побережье материка. Расположение в низких широтах определяет высокие температуры воздуха, а положение на восточном побережье крупного материка - муссонный климат (т. е. наличие влажного лета и сухой зимы) .

2. Климат северо-западного побережья Евразии определяется тем, что это полярные (умеренные) широты и влиянием теплого океанического течения (Северо-Атлантическое) . Нахождение в умеренных широтах предопределяет преимущественно западный атмосферный перенос. Поэтому в этом районе формируется умеренный морской климат с нежарким летом и мягкой зимой.
Остальные ответы