что такое тупиковая ветвь эволюции?

Муррр Профи (520), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лaдa Искусственный Интеллект (133484) 12 лет назад
"Тупиковая ветвь эволюции" - это банальный журналистский штамп, не имеющий биологического смысла. Если вид существовал, значит он занимал какую-то экологическую нишу, вот и всё. Как правило, так называемые "тупиковые ветви" были вполне успешны, многочисленны и существовали миллионы лет, а многие имели потомков, их линия прервалась позже. И то, что кто-то вымер полностью, а от кого-то ответвились дожившие до наших дней потомки вовсе не свидетельствует о какой-то "ошибочности эволюции" этих животных. Тупиковыми становятся те ветви эволюции, которые не смогли приспособиться к изменившейся среде обитания.
На всё должна быть причина и на вымирание тоже. Тупиковая ветвь не "тупо" отмирает, но создает своим отмиранием внешние услоивия среды обитания прогрессирующей системе.
Источник: Палеонтологический институт им. А. А. Борисяка РАН
Остальные ответы
Александр Нечепуренко Оракул (97113) 12 лет назад
Прервавшаяся, не получившая дальнейшего развития...
Aleksei Мудрец (19451) 12 лет назад
Панда - тупиковая ветвь эволюции.

У панды пищевод хищника, приспособленный не для травы, а есть она вынуждена один бамбук, поэтому ей приходится все время есть.
Ksu Мастер (1179) 12 лет назад
Человек - тупиковая ветвь эволюции
Богдан Булдыга Мыслитель (5125) 12 лет назад
Это дитя внутривидового скрещивания (потомок в результате инцеста (велика вероятность что будет бесплодным) ) зачатый при какой-либо форме опьянения (будет тупым), или тот кого много раз роняли на пол. (будет неадекватен)
Михаил Мишков Профи (523) 6 лет назад
Это законченный Гений... дальше развиваться можно только обратно... обычно, помогают соседи
Николай Парфилов Ученик (113) 4 года назад
"Тупиковая ветвь эволюции" - в системах живых это жизненный путь вида или отдельного индивида который с высокой вероятностью сгинет или уже сгинул в конкуренции с другими видами или индивидуумами.
И никакой это не журналисткий штамп, а весьма часто используемый научный термин. Полагаю, многим "леди" не нравится осознавать свою паразитическую сущность, т. е. выживание за счёт паразитизма, т. е. выживание как обуза клонящая системы в которые вступает к тупиковому развитию - потому и несут фарс.
Тупиковая ветви - это системы обречённых по своим характеристикам к исчезновению в борьбе за вечность и осмысленность.
А элементы клонящие системы к тупиковому сценарию я называю тупариками.
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 3 года назад
ну вот то что ты умираешь только лишь бактерии радуются такому расположению фактов... а так то всем по сути как то по... но здесь только лишь один факт ...