Наука

Каким образом магнитное поле Земли защищает поверхность планеты от космического излучения? C научной точки зрения.

магнитное поле защищает землю от крональных вспышек на солнце. при этих вспышках огромное количество заряженных частиц с очень большой скоростью выбрасывается в космос. иногда они встречают на своем пути землю. заряженные частицы попадая в магнитное поле начинают двигаться по круговым орбитам под действием силы Лоренца и одновременно смещаться в области поля где силовые линии гуще, т. е. к полюсам. благодаря этому траектория их движения (спираль навивающаяся на силовую линию) имеет гораздо большую длину чем высота атмосферы, заряженные частицы теряют почти всю свою смертоносную энергиию и только небольшая часть их достигает нижних слоев атмосферы в полярных областях, вызывая усиление полярных сияний. при отсутствии магнитного поя эти частицы падали бы по прямой и могли уничтожить все живое.

Никаким.
Наибольшую опасность представляют нейтральные частицы, на которые магнитное поле не действует.
От заряженных частиц эффективно защищает атмосфера.

В твоем вопросе есть ответ. Магнитное поле отражает космическое излучение.

магнитное поле Земли защищает от излучений.