Каким образом магнитное поле Земли защищает поверхность планеты от космического излучения? C научной точки зрения.

Pafasan Гуру (3810), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Трудное детство Оракул (70206) 12 лет назад
магнитное поле защищает землю от крональных вспышек на солнце. при этих вспышках огромное количество заряженных частиц с очень большой скоростью выбрасывается в космос. иногда они встречают на своем пути землю. заряженные частицы попадая в магнитное поле начинают двигаться по круговым орбитам под действием силы Лоренца и одновременно смещаться в области поля где силовые линии гуще, т. е. к полюсам. благодаря этому траектория их движения (спираль навивающаяся на силовую линию) имеет гораздо большую длину чем высота атмосферы, заряженные частицы теряют почти всю свою смертоносную энергиию и только небольшая часть их достигает нижних слоев атмосферы в полярных областях, вызывая усиление полярных сияний. при отсутствии магнитного поя эти частицы падали бы по прямой и могли уничтожить все живое.
VendorITУченик (243) 5 лет назад
А что такое заряженные частицы? Волна, материя? Если волна то какой длины/частоты. Если материя, то каких элементов и чем заряжена!
Остальные ответы
Андрей Гольнев Мастер (1725) 12 лет назад
В твоем вопросе есть ответ. Магнитное поле отражает космическое излучение.
Трудное детствоОракул (70206) 12 лет назад
не может оно отражать, оно захватывает заряженные частицы, наиболее опасную составляющую космического излучения.
Инженер-констриктор Высший разум (189521) 12 лет назад
Никаким.
Наибольшую опасность представляют нейтральные частицы, на которые магнитное поле не действует.
От заряженных частиц эффективно защищает атмосфера.
Маргарита Кравцова Ученик (123) 3 года назад
магнитное поле Земли защищает от излучений.