"В спектре колебаний множество гармоник" - что это значит?

Маруся Ученик (140), закрыт 12 лет назад
В спектре колебаний присутствует множество гармоник - это как понять. ?
Я знаю, что такое гармоника (часть синусоиды, как бы вот так ^ V, только с закруглёнными носами) , что такое спектр (распределение значений частоты колебаний).. . Но хоть убей не понимаю, как в спектре может быть множество гармоник.
Лучший ответ
Трудное детство Оракул (70216) 12 лет назад
гармоника - это любая и каждая гармоническая волна с определенной длиной волны или частотой кратных некоторой основной. спектр - это набор всевозможных волн заключенных в интервале каких-то длин волн или частот или другими словами спектр - это набор гармоник. проще всего это понять для стоячих волн на струне. на ней могут возникать только волны нечетное число полуволн которых умещается на длину струны. L=n(l/2), т. е. на струне возникают только волны длиной l=2L/n и каждая из них является гармоникой. первая при n=1, вторая при n=2 и т. д.
Остальные ответы
ProNooB74 Мудрец (16512) 12 лет назад
Круги на воде представляете? ? Вот что-то вроде этого.
Abyifoz Loutiywz Мудрец (18200) 12 лет назад
Множество гармоник означает, что существует много частот кратных основной, х2, х4, х6 и т. д.
александр амелькин Мудрец (14338) 12 лет назад
Если на выходе генератора чистая синусоида, то там присутствует только первая гармоника. Подадим такое напряжение на колебательный контур и начнём контур настраивать на разные частоты. Колебания в контуре появятся тогда, и только тогда, когда частота контура совпадёт с частотой генератора.

Если на выходе генератора искажённая синусоида (как правило "обрезанная" синусоида) , то генератор генерирует не одну частоту. И контур можно будет настроить на разные частоты. Эти частоты в целое число раз больше самой частоты. Эти колебания называются гармониками. То есть генератор одновременно генерирует разные частоты. Если такое колебание направить в антенну, то мы сможем слышать радиостанцию на разных частотах. Это заметно у радиохулиганов. Их станции слышно даже на коротких волнах.
республика Оракул (77935) 12 лет назад
значит присутствуют другие спектры! кратные .почему? а колебания кратные тока в 2 3 или 4 или 8 раз пропускаются биения а на кратности подхватываются и сила увеличивается их .они играют !