Почему Чемпионат мира по футболу называется МУНДИАЛЬ? Что за слово такое?
Ответили уже. После этого вскоре у нас появилась шутка: "Хорошее дело мундиалем не назовут".
Отличное слово, только все мундиали уже давно на "плёнке", а все эти месси и прочие клоуны - пародия на мундиали
Хороший вопрос.
Мундиаль обозначает чемпионат мира по футболу. Название пошло после чемпионата 1982 года, прошедшего в Испании
Правильное произношение этого слова – «мундиале» , что в переводе с испанского означает мировой, всемирный.
В 1982 году чемпионат мира проходил в Испании, и с тех пор в футбольной среде так называют любой всемирный чемпионат, независимо от того, в какой стране он проходит
«мундиале» , что в переводе с испанского означает мировой, всемирный.
В 1982 году чемпионат мира проходил в Испании, и с тех пор в футбольной среде так называют любой всемирный чемпионат, независимо от того, в какой стране он проходит.
Хотя на афише первого ЧМ прошедшего в 1930 году в Уругвае можно было прочесть: "1-er Campeonato Mundial Futball"
Не мундиаль а мундиале с испанского переводится как всемирный, пошло с чемпионата мира в Испании в 1982 года.