постоянно заложена одна ноздря.. днем то еще терпимо.. а ночью нечем дышать, вторую тоже закладывает...

Александр Логутов Ученик (217), закрыт 10 лет назад
капли помогаю.. но левая ноздря по прежнему остается заложенна
Лучший ответ
Alex Искусственный Интеллект (103286) 11 лет назад
просто Вы подсадили свой нос на сосудосуживающие капли.
на всякий случай проверьтесь на предмет гайморита, и если ЛОР не найдет патологии, то надо "соскакивать" с капель.
Остальные ответы
ТатьянаКа Гуру (4312) 11 лет назад
Ваши ноздри работают попеременно, это называется «носовым циклом» . Прямо сейчас одна из них трудится вовсю, в то время как другая «халтурит» . Раз в несколько часов нервная система, следящая за сердечным ритмом, перевариванием и массой других процессов, перезагружает носовой цикл и начинает работать другая ноздря. Открытие и частичное закрытие ноздрей происходит благодаря распуханию и сдуванию пещеристого тела в носу. Кстати, именно из пещеристого тела состоят половые органы, так что это набухание можно сравнить с эрекцией.
Когда у вас насморк, «активная» ноздря обеспечивает вас кислородом, а «пассивная» заполняется слизью. Этим объясняется то, что одна ноздря всегда заложена больше, чем другая, если, конечно, насморк не настолько интенсивный, что из обеих ноздрей течёт, как из крана.

Если существует подозрение, что причиной гайморита стали аллергические реакции, то врач иногда назначает противоаллергические средства, такие как Зиртек, Цетрин, Кларотадин, Тавегил, Супрастин, Кларитин и др.