нужна помощь в латыни

Алёна Усова Профи (955), закрыт 11 лет назад
я не поняла, как по форме инфинитива определить, к какому спряжению относится глагол.
к примеру: amare (любить) , accusare (обвинять) и dicere (говорить)
если не сложно, напишите основу, спряжение и 1-е л. ед. числа
по аналогии я постараюсь сделать остальное.
Лучший ответ
Абсолютный Мыслитель (9243) 11 лет назад
Определить основу инфинитива значит определить тип спряжения глагола.
Основа первого спряжения оканчивается на -ā.
Основа второго спряжения на -ē.
Основа четвертого спряжения на -ī.
Основа третьего спряжения будет оканчиваться либо на краткий -ĕ, либо на краткий -ĭ.