Какая земля промерзает глубже, после сухой осени или после дождливой?

Василий Харапин Знаток (464), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Петр Пальгунов Высший разум (103121) 11 лет назад
После сухой. Влага, пропитавшая землю, имеет теплоёмкость, поэтому слой земли с водой необходимо сначала "выморозить", а уже потом говорить о его "жизни" (бактерии, микроорганизмы, черви и т. д. Именно поэтому, грамотные садоводы производят так называемый "осенний" или "влагозарядковый" полив. Он спасает корни деревьев от вымерзания.
Остальные ответы
Надежда Сорокина Мыслитель (9973) 11 лет назад
после сухой, мороз глубже проникает в землю
Алексей Вишняков Мастер (1847) 11 лет назад
после мокрой - кусочки земли лучше слипаются и предают тепло/холод глубже, после сухой - земля рыхлая, теплопроводность плохая
Инженер Высший разум (210744) 11 лет назад
Однозначного ответа нет. Бывают глинистые, бывают торфяные почвы.
Вода может как увеличивать, так и уменьшать теплопроводность грунта.

При кратковременных сильных понижениях температуры важна уже не только теплопроводность, но и температуропроводность (величина, характеризующая скорость изменения температуры) почвы. Вода ее сильно снижает за счет своей большой теплоемкости. Т. е. если всего на пару дней сильный мороз, то сухая почва промерзнет быстрее. Если морозы стоят неделями, то влажная почва может промерзнуть быстрее (для пористых почв, содержащих воздух в порах).
Василий ХарапинЗнаток (464) 11 лет назад
Видимо, ситуация и вправду определяется многими факторами. Благодарю.