Две тележки со скоростями v1 и v2 и массами m1 и m2 движутся на встречу друг другу найти скорость

Андрей Якунин Знаток (370), на голосовании 11 лет назад
Две тележки со скоростями v1 и v2 и массами m1 и m2 движутся на встречу друг другу найти скорость после абсолютно упругого удара
Помогите пожалуйста эту задачу девушке в колледже задали я решил но боюсь не правильно
Голосование за лучший ответ
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 11 лет назад
Удар абсолютно упругий, тепловых потерь нет.
До удара суммарный импульс тележек
m1v1-m2v2
После удара
-m1u1+m2u2
По закону сохранения они равны
m1v1-m2v2=-m1u1+m2u2
Неизвеcтных два а уравнение пока одно. Второе даст закон сохранения энергии:
m1(v1)^2/2+m2(v2)^2/2=m1(u1)^2/2+m2(u2)^2/2
Дальше физика закончилась и начинается алгебра...