В чем отличие катаканы от хираганы? В каких случиях какая из этих азбука используется?

Aurora Boreale Ученик (212), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
саня саныч Высший разум (706628) 12 лет назад
Катакана (яп. 片仮名) дословно переводится с японского как “угловатая азбука”. Это название себя оправдывает: знаки катаканы угловатые и острые, в отличие от знаков хираганы. В написании катакана проще, чем хирагана, но тем не менее, запоминается почему-то тяжелее, видимо, из-за ее более редкого употребления. Катакану изобрели для переписывания китайских текстов, в частности, буддийских сутр и она точно так же, как и хирагана, произошла от китайских иероглифов, но не от целых знаков, а от их частей.
Хотя многие ее знаки отличаются от знаков хираганы, принцип построения у нее точно такой же: те же слоги, точно так же образуются слоги с нигори и ханнигори, слоги с мягкими согласными, маленькая цу обозначает долготу согласного и т. п. Различие состоит лишь в том, что долгота гласной при записи слова катаканой обозначается горизонтальной чертой, а не буквой у или удвоением гласного.

Если хирагана – для записи изменяемых частей и целых слов собственно японского происхождения, то катакана в основном употребляется для записи гайрайго – слов, которые японцы заимствовали из других языков, за исключением китайского (хотя и некоторые китайские слова пишутся катаканой) . Кроме того, катакана может использоваться и для записи собственно японских слов, которые когда-то писались иероглифами, ныне вышедшими из употребления, например, バラ бара – роза, ゴミ гоми – мусор и т. п. Также катакана используется для подчеркивания, выделения какого-либо слова в тексте, как мы используем курсив.
Остальные ответы