Что такое каденция?

Анна Балерина Гуру (4811), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Maestro287 Оракул (61707) 12 лет назад
Каденция - завершение муз произведения. В эстрадной музыке говорят Кода и часто пишут в нотах - Coda.
Остальные ответы
Vadim Мыслитель (7894) 12 лет назад
Каденция (итал. cadenza, франц. cadence, от лат. cadere — «падать» )

Каденция — в политике: срок полномочий выборного лица на своей должности, срок действия его мандата.

Каденция — в музыке: обширное завершение какого-либо раздела пьесы, импровизационного характера. В ансамблевой музыке исполняется солистом без участия сопровождающих инструментов.

Каденция — женское имя.

Каденция — в телефонии: параметры звуковых сигналов (например, сигнал «занято») : частота, длительность, интервал между посылками.

Речовка - как один вариант прямого перевода с английского: (например, «Это кто шагает в ряд...»
Gypsy Высший разум (106657) 12 лет назад
Вот смотри:

Старушка - старушенция
Лягушка - лягушенция
Кадушка - .правильно, каденция )))

Но чаще всего под каденцией подразумевают виртуозное соло, исполняемое солистом в кульминации скрипичного, фортепианного или иного инструментального концерта, при этом оркестр на время исполнения каденции держит "сорок тактов паузы" )))
jack Профи (568) 7 лет назад
а что за каденция соль си соль ре в ре мажоре.?
jackПрофи (568) 7 лет назад
ля до фа ля в до миноре? до соль до ми в соль мажоре и до ля до фа в фа диез миноре?
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 5 лет назад
каденцыя это срок полномочий должностного лица ...