Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое национализм только простыми понятными словами ?

Fallen angel or a Belial Ученик (214), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
NN Высший разум (112017) 11 лет назад
Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.
В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью (или любой иной неприязнью к этническим «другим») . Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.
Источник: википедия
Остальные ответы
ЕЛЕНА Высший разум (299655) 11 лет назад
Национализм это любовь к своей нации, признание нации высшей ценностью.
Сабрина Сабрин Ученик (108) 3 года назад
Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.
В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью (или любой иной неприязнью к этническим «другим») . Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.
Antihrist_3 Знаток (407) 2 года назад
Вопрос был в том чтобы своими словами, а не кидать куски из википедии.
Adriano Marshall Профи (808) 1 год назад
Национализм - Любовь к своей нации и к своему народу, свою нацию и свой народ они ставят на первое место - А Государство на второе.
В национализме ты не против других наций, но если они живут в твоей стране, то они должны соблюдать традиции и толерантность к твоей нации и народу. (Другие нации в нашей стране не должны чувствовать себя хозяевами - А хозяева не должны чувствовать себя гостями)