что такое окказионализмы?? ? оккализмы - слова придуманные автором, а что дальше, помогите!!!! (

MaryKate Знаток (304), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Соколова Лиза : я знаю просто для докада))) хочешь сам доклад скину на май??? пиши))
Голосование за лучший ответ
Инна Пилипенко Мыслитель (7369) 12 лет назад
Окказионали́зм — индивидуально-авторский неологизм, созданный поэтом или писателем согласно существующим в языке непродуктивным словообразовательным моделям и использующийся исключительно в условиях данного контекста, как лексическое средство художественной выразительности или языковой игры. Окказионализмы обычно не получают широкого распространения и не входят в словарный состав языка [1].
Примеры: крупноболотье (создано по модели слова «мелколесье») , чипсонос (создано по модели слова «водовоз») , повсеградно, повсесердно (по аналогии с "повсеместно").

Спасибо, гугл
Дамира сайт отзывов Мудрец (14652) 12 лет назад
Окказионализмы - это индивидуальные неологизмы, то есть новые слова в творчестве писателей или поэтов: декабрый (Маяковский) , надвьюжный (Блок) , громадьё.
Лиза Соколова Мастер (1039) 12 лет назад
Ксения Николаевна диктовала: окказионализмы-это авторские новые слова. Все!
Источник: Урок русского