страны богатые железными рудами???

Анастасия Эпова Знаток (292), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
saha panchin Ученик (146) 12 лет назад
На 2010 год Китай, Австралия, Бразилия, Индия, Россия, Украина, ЮАР, США, Канада и Иран.
Остальные ответы
анэт Мудрец (16571) 12 лет назад
Во Франции основные запасы и практически вся добыча железных руд связаны с уникальным Лотарингским бассейном. В ЮАР разрабатываются руды высококачественных ге- матитовых месторождений Трансвааля (содержание железа 66%). Одно из уникальных месторождений мира — Киру- навара (или Кируна) находится в Швеции. Крупные месторождения имеются в Норвегии, Великобритании, Гвинее, Алжире, Танзании, Ливии, Венесуэле, Боливии, Перу и др.
Месторождения железных руд известны, таким образом, на всех материках. Они образовывались в течение всех геологических периодов и имеют самое разное происхождение. Однако три четверти всех запасов железа в уникальных и крупных месторождениях являются докембрийскими: все они размещены в пределах щитов (и их склонов) древних платформ, приурочены в основании к нижнепротерозойской толще, сформировавшейся 2,6—2,0 млрд. лет назад. Эти залежи представлены железистыми кварцитами (называемыми у нас джеспилитами, а в Скандинавии — таконитами, на американских континентах — итабиритами) . Мезозойские железорудные месторождения представлены осадочными оолитовыми рудами месторождений Западной Сибири, Западной Европы.
Крупные запасы железных руд имеет Китай: группа месторождений Аньшань и месторождение Байюнь-Эбо.
В Бразилии богатые железные руды сосредоточены в рудных полях «Железного четырехугольника» — в центральное Минас-Жерайсе (Итабира и др.) , Серра-дус-Караджас (Ка- раджас) , Моору-ду-Урукун (Урукун) .

Основная масса железной руды Индии находится на северо-востоке страны — месторождения Сингхбхум и другие. На юго-западе размещается железо-марганцевое месторождение.
В Канаде имеются крупные месторождения: на юго-востоке о-ва Ньюфаундленд месторождение оолитовых руд Уобана (общие запасы 20 млрд. т) , на п-ове Лабрадор известные месторождения железистых кварцитов с магнетитовыми и гематитовыми рудами.
В Австралии на северо-западе находится железорудный бассейн Хамерсли, или Пилбара, (общие запасы 20 млрд. т, при содержании железа 55—60 %).
В США примерно 90 % разведанных запасов сосредоточено в месторождениях района озера Верхнего, представленных магнетитовыми и гематитовыми рудами. Здесь на западе размещаются уникальные месторождения Месаби-Рейндж, Миномайни-Рейндж и др.
ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_добыче_железной_руды
Железные руды добываются в 54 странах. Однако основных добывающих стран всего семь: СНГ (250 млн. т) , КНР (151 млн. т) , Бразилия (132 млн. т) , Австралия (86 млн. т) , Индия (49 млн. т) , США (40 млн. т) , Канада (37 млн. т).