Если в крови много белых кровяных клеток. что это значит?
Лейкоциты и их значение в анализах: уменьшение и увеличение количества лейкоцитов в общем анализе крови, в анализе мочи и в мазке из влагалища
Лейкоциты (белые кровяные тельца) это клетки иммунной системы защищающие человека от инфекций. Повышение количества лейкоцитов в крови практически всегда указывает на наличие инфекции. Уменьшение количества лейкоцитов в крови характерно для людей с ослабленным иммунитетом. Увеличение количества лейкоцитов в моче и в мазке из влагалища характерно для воспалительных заболеваний почек, мочевого пузыря и половых органов.
Что такое лейкоциты?
Лейкоциты, или белые кровяные тельца, представляют собой бесцветные клетки крови разной величины (от 6 до 20 микрон) , округлой или неправильной формы.
Лейкоциты — это главный защитный фактор в борьбе организма человека с различными болезнями. Эти клетки содержат специальные ферменты, способные «переваривать» микроорганизмы, связывать и расщеплять чужеродные белковые вещества и продукты распада, образующиеся в организме в процессе жизнедеятельности. Кроме того, некоторые формы лейкоцитов вырабатывают антитела — белковые частицы, поражающие любые чужеродные микроорганизмы, попавшие в кровь, на слизистые оболочки и другие органы и ткани организма человека. Образование и созревание лейкоцитов происходит в красном костном мозге. Существуют два основных типа лейкоцитов. В клетках одного типа цитоплазма имеет зернистость, и они получили название зернистых лейкоцитов — гранулоцитов. Различают 3 формы гранулоцитов: нейтрофилы, которые в зависимости от внешнего вида ядра подразделяются на палочкоядерные (более молодые клетки) и сегментоядерные (более зрелые) , а также базофилы и эозинофилы. В клетках других лейкоцитов цитоплазма не содержит гранул — агранулоциты, и среди них выделяют две формы — лимфоциты и моноциты. Каждый из видов лейкоцитов обладает уникальными свойствами. Подробнее о различных видах лейкоцитов читайте в разделах: нейтрофилы, эозинофилы, моноциты, лимфоциты.
Белые кровяные клетки это лейкоциты. . Повышение уровня лейкоцитов может говорить о воспалении.
Температура, отит, бронхит, ..Диагноз поставит доктор.
Значит, есть воспаление, но необязательно, что это. бронхит, отит)