Может ли бывший муж отсудить часть квартиры, если она куплена в браке?

Клеопатра Ученик (246), на голосовании 11 лет назад
Ситуация: Подруга вышла замуж за сирийца. Ей бабушка оставила комнату, они выкупили соседнюю, влезли в долги. Родилось двое детей. Кватиру продали и купили меньшую, что б расплатится с долгами, в новой квартире - 2-е доли двум детям и одна доля ее.
Потом фиктивно развелись.
Переехали в Сирию, а квартиру сдали.
В Сирии дети выросли, (10 и 16 лет) Началась война, но он детей не выпускает из страны. Дочь (16 лет) выдают замуж.
Подруга возвращается одна, там невыносимо и создает угрозу детям, т. к. там русских отстреливают.
Муж грозится поделить квартиру.
Значит сейчас: квартира покупалась в браке, развод был 5 лет назад. Она в собственности у подруги- у нее одна доля, и две доли детей. Его доли там нет, но он прописан там. также прописаны дети и она.
Она вернется и выпишет его, т. к. является собственником.
Но он, как сможет, приедет в Россию и будет отсуживать у нее одну долю квартиры, т. к. она куплена в браке.
Голосование за лучший ответ
Александр Гусев Мудрец (14801) 11 лет назад
Имеет полное право, согласно Закона.
Лентяй Искусственный Интеллект (166109) 11 лет назад
Муж вправе претендовать на половину доли супруги. Судебные перспективы иска о разделе этой доли, как общего имущества супругов, вполне приличные.
Ник Ник Искусственный Интеллект (178815) 11 лет назад
Не одну долю, а половину от её доли. При разводе обычно срок давности по имуществу 3 года. Но здесь нахождение за границей и возможно приостановление срока давности.
КсениЯ Мастер (1316) 11 лет назад
Все совместно нажитое..
Rasha Оракул (53615) 11 лет назад
подать в суд имеет право. А вот отсчет течение срока давности зависит от вашего адвоката и судьи.
Закон и Правосудие Мастер (2151) 11 лет назад
Совместно нажитое имущество, а именно данная квартира будет делиться в равно-долевых отношениях между супругами, можно конечно же учесть и детей, а именно с кем они будут жить и через суд попытаться, как практика показывает - немного больше получить, чем 50%, долю так сказать на детей, для их совместного проживания, к примеру с мамой.
А так в соответствии с нашими Закона - Конечно он имеет полное право!
Den Dokerov Мудрец (11918) 11 лет назад
Да, в течении 3-х лет. имеет полное право подать не раздел имущества и не только на квартиру
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 11 лет назад
Я фигею с этих сирийских законов: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Что тут скажешь?
Баба- дура.
Это вполне типичный случай в браках с иностранцами, тем более, если они мусульмане.
Унесла ноги- и хорошо.
Детей не вытащила- плохо.
Там кстати замужество с 17 лет тока ( о дочке- невесте) . Отец ребенка при его то жадности еще и калым получит как доверенное лицо жены (своей дочери) .
Дети то граждане РФ наверное?
Хорошо, что хоть поехала с детьми в Сирию - квартиру не продала.
Он может приехать и в суд на раздел имущества- и супруж. долю собственности в квартире получить.
Надо в суде определять и место жительства детей- с матерью.
Потом с реш. суда детей вытаскивать, хотя бы младшего.. .