Правописание О и ОБ

Вадим Богданов Ученик (147), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Елена Профи (971) 12 лет назад
в русском языке существует следующее правило: перед именами существительными в предложном падеже употребляются предлоги «о» или «об» . «О» используется, когда стоящее за ним слово начинается с согласного звука, например: беседа о погоде. «Об» употребляется в том случае, если за ним стоит слово, которое начинается с гласного звука, например: статья об орехах. Нужно внимательно отнестись к тому, что выбор как правильно «о» или «об» зависит не от буквы, а именно от первого звука. В русском языке есть гласные буквы, которые начинаются с согласного звука «й» , это - ю, я, е, ё. Следовательно, если слово следующее, за изучаемым предлогом начинается с одной из этих букв, то мы выберем предлог «о» . Пример: этот рассказ о ёжике.
Остальные ответы
Алёна Софронова Ученик (163) 8 лет назад
Что касается вариантов О и ОБ, то нас учили, что если последующее слово начинается с А, О, И, У, Э, то употребляем ОБ. В остальных случаях (перед Е, Ё,Ю, Я, а также перед согласными) - О. Примеры такие: об этике, но о [jэ] жевике (ежевике); об азбуке, но о [jа] сене (ясене); об обуви,
Космонавт Профи (568) 7 лет назад
в русском языке существует следующее правило: перед именами существительными в предложном падеже употребляются предлоги «о» или «об» . «О» используется, когда стоящее за ним слово начинается с согласного звука, например: беседа о погоде. «Об» употребляется в том случае, если за ним стоит слово, которое начинается с гласного звука, например: статья об орехах. Нужно внимательно отнестись к тому, что выбор как правильно «о» или «об» зависит не от буквы, а именно от первого звука. В русском языке есть гласные буквы, которые начинаются с согласного звука «й» , это - ю, я, е, ё. Следовательно, если слово следующее, за изучаемым предлогом начинается с одной из этих букв, то мы выберем предлог «о» . Пример: этот рассказ о ёжике.
Елена Знаток (355) 6 лет назад
в русском языке существует следующее правило: перед именами существительными в предложном падеже употребляются предлоги «о» или «об» . «О» используется, когда стоящее за ним слово начинается с согласного звука, например: беседа о погоде. «Об» употребляется в том случае, если за ним стоит слово, которое начинается с гласного звука, например: статья об орехах. Нужно внимательно отнестись к тому, что выбор как правильно «о» или «об» зависит не от буквы, а именно от первого звука. В русском языке есть гласные буквы, которые начинаются с согласного звука «й» , это - ю, я, е, ё. Следовательно, если слово следующее, за изучаемым предлогом начинается с одной из этих букв, то мы выберем предлог «о» . Пример: этот рассказ о ёжике.
kirusha Знаток (261) 6 лет назад
«О» используется, когда стоящее за ним слово начинается с согласного звука, например: беседа о погоде. «Об» употребляется в том случае, если стоящее за ним слово начинается с гласного звука, например: статья об орехах. Нужно внимательно отнестись к тому, что выбор, как правильно: «о» или «об» зависит не от буквы, а именно от первого звука в следующем слове. В русском языке есть гласные буквы, которые начинаются с согласного звука «й», это ю, я, е, ё. Если слово, следующее за предлогом, начинается с одной из этих букв, то мы выберем предлог «о». Пример: этот рассказ о ёжике.
К Знаток (260) 6 лет назад
«О» используется, когда стоящее за ним слово начинается с согласного звука, например: беседа о погоде. «Об» употребляется в том случае, если за ним стоит слово, которое начинается с гласного звука, например: статья об орехах. Нужно внимательно отнестись к тому, что выбор как правильно «о» или «об» зависит не от буквы, а именно от первого звука. В русском языке есть гласные буквы, которые начинаются с согласного звука «й» , это - ю, я, е, ё. Следовательно, если слово следующее, за изучаемым предлогом начинается с одной из этих букв, то мы выберем предлог «о» . Пример: этот рассказ о ёжике.

Об этих, об игрушках, об Арине, об уроке, об энциклопедии.
Карри Знаток (250) 6 лет назад
Да по правилам-то всё так. Но вот если надо сказать: "Он о\об меня все глаза обмозолил", или "мяч ударился о\об меня" - то по правилам надо "о", а хочется сказать - "об" - об меня. То же самое с "о него". "Об него" ?
qweril qwartira Ученик (100) 5 лет назад
в русском языке существует следующее правило: перед именами существительными в предложном падеже употребляются предлоги «о» или «об» . «О» используется, когда стоящее за ним слово начинается с согласного звука, например: беседа о погоде. «Об» употребляется в том случае, если за ним стоит слово, которое начинается с гласного звука, например: статья об орехах. Нужно внимательно отнестись к тому, что выбор как правильно «о» или «об» зависит не от буквы, а именно от первого звука. В русском языке есть гласные буквы, которые начинаются с согласного звука «й» , это - ю, я, е, ё. Следовательно, если слово следующее, за изучаемым предлогом начинается с одной из этих букв, то мы выберем предлог «о» . Пример: этот рассказ о ёжике.
Павел АД Профи (642) 4 года назад
в русском языке существует следующее правило: перед именами существительными в предложном падеже употребляются предлоги «о» или «об» . «О» используется, когда стоящее за ним слово начинается с согласного звука, например: беседа о погоде. «Об» употребляется в том случае, если за ним стоит слово, которое начинается с гласного звука, например: статья об орехах. Нужно внимательно отнестись к тому, что выбор как правильно «о» или «об» зависит не от буквы, а именно от первого звука. В русском языке есть гласные буквы, которые начинаются с согласного звука «й» , это - ю, я, е, ё. Следовательно, если слово следующее, за изучаемым предлогом начинается с одной из этих букв, то мы выберем предлог «о» . Пример: этот рассказ о ёжике.