Автор одного из первых букварей - Истомин?

Стас Салтанов Знаток (468), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Федоров Ученик (234) 11 лет назад
В 1634 году Василием Бурцовым был издан в Москве "Букварь", отличавшийся простотой и четкостью графического исполнения. Он первым стал использовать красный цвет для выделения букв, слогов, названий частей и разделов книги. Второе издание "Букваря" (1637) стало первой иллюстрированной русской азбукой. На помещенной в книге гравюре изображена классная комната и наказание провинившегося ученика. В дальнейшем иллюстрирование азбук бытовыми сценами из жизни школы стало традицией. "Букварем" Василия Бурцова пользовались 60 лет, вплоть до выхода в свет Букваря Кариона Истомина (1694). Так что, ответ положительный.
Остальные ответы
Swetlana Гений (69699) 11 лет назад
Горецкий с разными авторами Климанова или как сейчас Горецкий, Кирюшкин, Шатько
ТаисияКоновалова Высший разум (275989) 11 лет назад
Первый печатный букварь «Наука ку читаню и розуменю писма словенскаго» был издан Лаврентием Зизанием в Вильно в 1596.

БУКВА́РЬ КАРИО́НА ИСТО́МИНА (ст-слав. боукарь от бук) — первая русская азбука, составленная для царевича Алексея Петровича. Иллюстрированный — лицевой — букварь, изданный писателем К. Истоминым в 1694 г. в количестве 106 экз. Представляет собой сорок три гравированных на меди и сброшюрованных листа, на каждом из которых изображена буквица, рядом предметы, называющиеся на эту букву либо ассоциирующиеся с ней, "нравоучительные стихотворения" и пояснения. Гравюры по собственным рисункам исполнил Леонтий Бунин, учившийся в Москве в Оружейной палате у голландского гравера А. Схонебека