как называется популярный узор "ромбы" на трикотаже? кто и где его придумал

Черная Мамба :) Профи (525), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Galina Гений (96805) 12 лет назад
Компания Pringle of Scotland была основана Робертом Принглом в 1815 году. Первые сто лет она занималась производством трикотажного белья и чулок. В 1905 году было принято решение по выпуску трикотажной одежды.

История...

Спустя 30 лет первый официальный дизайнер компании Отто Вайс придумал один из первых must-have в истории моды – двойку, комплект из топа и кардигана, прочно вошедшую в женский гардероб. В это же время Pringle получила статус поставщика одежды для гольфа королевскому двору.

Именно Pringle of Scotland ввела в мировую моду узор из ромбов - Argyle (Аргайл) . История рисунка носит загадочный характер. Одни утверждают, что в его основу лег Андреевский флаг (государственный флаг Шотландии) . Другие считают, что argyle является творческим переосмыслением узора, который красовался на килтах шотландского клана Campbell, проживающего в области Argyll. Ромбовидный рисунок впервые был воспроизведен в 1897 году. Это стало возможно благодаря затейливой прядильной технологии intarsia. До 30-х годов ХХ века argyle украшал наименее заметный предмет одежды – носки. А в 1930-х годах его начали использовать в производстве трикотажа. К 50-м годам ХХ века Pringle of Scotland достигла пика популярности и превратилась в культовую марку. Вещи от Pringle носили кинозвезды Голливуда, аристократы и представители американского истеблишмента.

Статус модной марки во многом определяется наличием в ее активе культового предмета одежды. Первейшая ассоциация, возникающая при упоминании Pringle of Scotland, – свитер с V-образным вырезом, украшенный фирменным ромбовидным узором под названием argyle.

К 80-м годам ХХ века интерес к марке стал постепенно угасать. Последовал период застоя.

Возрождение наступило в 2000 году с приходом в компанию нового исполнительного директора Ким Винсер (Kim Winser). Под чутким руководством этой женщины Pringle of Scotland уверенно шагнул в 21-ый век. Ведущим дизайнером был - Стюарт Стокдэйл (Stuart Stockdale), превративший Pringle of Scotland в яркий и энергичный fashion-бренд. Это произошло опять же благодаря знаменитым ромбам Pringle, с которых Стюарт Стокдейл сдул пыль времен и сделал их главными участниками рекламной кампании с участием британской модели Софи Даль. Свитера в «ромбик» замелькали по телевидению и на страницах светских хроник. В них можно было увидеть Мадонну и Гая Ричи, Дэвида Бэкхема и Бориса Беккера, Ивана Макгрегора, Николь Кидман, Клаудию Шифер, Шэрон Стоун и многих других.

В настоящее время Pringle of Scotland является одним из самых модных брендов мира.
Остальные ответы
Andrei Philippov Мыслитель (9362) 12 лет назад
Думаю ромбы, придумали ещё австралопитеки ))
Strelezz Гуру (2754) 12 лет назад
узор зовется "аргайл"- ромбы на джемпере, классический английский стиль (преппи) , андрогинный
Андрей Бздюков Ученик (105) 6 лет назад
а, до 36 года были "ромбы"на свитерах в виде свастичных символов. Кто их то придумал?