А почему кактус Декабрист (Christmas Cactus) цветёт именно зимой?

Алмуша Просветленный (49876), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Валерий Меренков Оракул (54311) 17 лет назад
В южной америке где его родина в декабре - начало лета.
Остальные ответы
Muslimgauze Просветленный (36831) 17 лет назад
зимой для кого? когда у нас зима, то в, например, Австралии - лето
Елена Киселева Мыслитель (8438) 17 лет назад
Нужная температура для цветения
Осенью, в конце сентября, декабрист следует перенести в светлое прохладное помещение с температурой 10—12 градусов. Низкая температура и короткий день усиливают развитие цветочных почек. Как только они появляются, растение переносят в теплое помещение — с температурой около 22 градусов.
Это растение можно называть и рождественским цветком: бело-бежевые и красно-алые цветы распускаются два раза в год — в ноябре-декабре и после Нового года, к Рождеству.
Кристина Гнездилова Мудрец (12457) 17 лет назад
температура в это время для него подходящая для образования почек и цветения.
Pchelayna Гуру (3049) 17 лет назад
название обязывает ))))))))
Валентина Тихонова Оракул (55883) 17 лет назад
ОН и назван так в честь декабря!
беда моя Мастер (2339) 17 лет назад
зимы боится особенно декабря
Мария Гуру (2919) 17 лет назад
У него ритм жизни такой. Летом он наращивает зелень, осенью наберает почки при понизившейся темпиратуре. Кстати, ошибочно полагать, что ему нужен холод. Их и так надо поливать прохладной водой. Просто ему для образования зелени нужно много летнего солнца и свежий воздеух. Декабристы можно перепрограмировать на цветение летом, но для этого их нужно зимой держать в тепле, на ярком свету и свежем воздухе :))) Есть, кстати, другие рипласисы, которые цветут на пасху. Им для образования бутонов нужно больше времени. Есть те, что цветут летом, им не надо солнца для образования зелени.
Sveta Гений (93008) 17 лет назад
Мой каждый год цветёт в середине марта:))
Андрей Жупиков Мастер (2312) 17 лет назад
ты че не знаешь когда востание декабристо было (шютка)
Vesta Мастер (1397) 17 лет назад
Вообще-то то что мы называем декабристом называется шлюмбергера (у него членики с двумя бугорками с каждой стороны) по жизненному циклу цветет на короткий солнечный день, который бывает именно в декабре! Есть еще зигокактус у него остренькие шипики на члениках - этот цветет на укорочение солнечного дня подольше (с ноября по март) . И самый редкий представитель этого рода кактусов - рипсалодентис, у него членики продолговато-вытянутой формы честно скажу цветущим никогда не видела...