Вот миниатюрные (или цверги) .
Эти в европейском типе-"лисичка".есть еще померанский тип, померанскими часто называют миниатюрных и малых шпицей, редко средних. Миниатюрные и малые шпицы, привезенные из Америки и Канады, называются Pomeranian и имеют другой стандарт (размер определяется весом) . Для сравнения: померанский шпиц в Америке по стандарту имеет вес 1,4-3,2 кг, а выставочный экземпляр весит 1,8-2,7 кг. Померанские шпицы, пересекая океан и прилетая в нашу страну, по соглашению кинологических организаций Америки, Канады и стран систем FCI, выставляются и используются в разведении по стандарту немецкого шпица. В странах системы FCI pomeranian автоматически приравнивается к немецкому - миниатюрному шпицу.
Вот шпиц миниатюрный в померанском типе.
Питомник "GoldPom"
А вот малый шпиц из питомника "Златовласка" Дорсдорф Астрид
И еще.
Часто суку малого немецкого шпица вяжут с кобелем миниатюрным. И в помете могут появляться как миниатюрные, так и малые шпицы.