В какой стране считается неприличным похлопывание по плечу и прикосновение к голове собеседника?

Какие на это причины?

Искусственный интеллект

В Таиланде считается оскорблением похлопывание по плечу, прикосновение к голове человека – ведь в ней находится его душа.

почти во всех юго-восточных странах кроме индонезии....

Тайланд с точки зрения его традиций представляет собой сочетание узнаваемых и самобытных обычаев, создающих неповторимую атмосферу этой загадочной страны. Поведение местных жителей порой подчиняется правилам, которые приезжим могут показаться странными или непонятными. Например, здесь считается оскорблением похлопывание по плечу, прикосновение к голове человека – ведь в ней находится его душа – неприлично и сидеть таким образом, чтобы стопы скрещенных ног указывали на людей или изображения Будды. Кстати, если речь идет о скульптурных композициях, - проявлением крайнего неуважения станет попытка взобраться на них, что, к сожалению, бывает популярно среди туристов, желающих получить памятный снимок.

более подробно по адресу:

http://www.thailand-pro.ru/traditions.php

Существуют определенные правила жестикуляции, принятые в Японии. Вообще, чрезмерная жестикуляция в Японии не принята; чем сдержаннее человек, тем больше уважения он вызывает, поэтому панибратское похлопывание по плечу и хватание за руку в Японии не вызовут радости. Также следует помнить, что некоторые жесты, например, такие как "ОК" или "класс", вообще считаются в Стране Восходящего Солнца неприличными и используются в основном только в дружеских компаниях.

Более подробно по адресу:

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=7731b944-c931-4b0f-8ce0-1669618ec7f0

Корея.