Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Когда появился первый летсплей и кто был первым летсплейщиком и где зародился этот жанр искусства?

*-POTACKUN- ** . Гуру (3136), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 12 лет назад

Let's Play (рус. Давайте играть, или проще летсплей) — жанр видео, много лет как популярный на видеостриминговых сайтах вроде Ютуба. Такие видео снимает большое количество людей, и потому у этих самых видео может быть совершенно разный формат.

Изначально слова «летсплей» не было, все корни шли из видеопрохождений игр. Поскольку текстовые прохождения бывают зачастую написаны непонятно, особенно в случае сложных квестов, то и придумал народ записывать прохождение игры на видео, чтобы застрявшие на сложном моменте игроки могли посмотреть своими глазами, как все-таки надо, и исполнить каверзный момент правильно. Но стандартные прохождения представляли собой не более и не менее, чем просто запись геймплея — играющий в процессе почти постоянно молчал как партизан на допросе, уступая звуковую дорожку оригинальной игровой, и лишь иногда вставляя критически важные комментарии. Или вообще не записывал собственный голос.

Революцию в данном жанре видео произвели форумы Something Awful. В 2006 году на подфоруме, посвященном играм, некие товарищи устроили первый в своем роде летсплей : только в те времена он был еще не такой, каким предстал сегодня, и он даже не являлся видеопрохождением. Там летсплей представлял собой серию из скриншотов, перемежающихся комментариями.

В 2007 году на тех же форумах появилось первое видео летсплея. Это была игра Super Metroid для SNES, а видео выложил некий slowbeef . Именно это видео и задало каноны современному летсплею: запись игрового процесса, сопровождающаяся юмористическими комментариями.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

P.S: Вы считаете, что это (Let's Play) искусство?

*-POTACKUN- ** .Гуру (3136) 12 лет назад
Большое Вам спасибо за ответ, многие летсплейщики, которых я лично знаю, очень талантливые и одарённые люди, самые креативные и позитивные, настоящие люди, истинные самородки, с чувством юмора и чувством самоиронии, ведь не каждый сможет посмеяться не только над другим, но и над самим собой, летсплей это самое настоящее искусство, сродни театральной постановке, правда, не в классическом её понимании (как это было, например, в театрах древней Греции), а в современном, постмодернистском, ведь здесь тоже надо вкладывать свою душу, одной ёмкой фразой, выражать всю гамму своих чувств и эмоций, чтобы люди тебе поверили, научиться радовать людей, это совсем не просто
Остальные ответы
nikita.boev.02 Профи (702) 8 лет назад
Среди Русских Юзя был самый первый летсплейщик!!!
антон смоквинПрофи (809) 8 лет назад
пффф Мэддисон 2008 год
Артём Сердюк Ученик (101) до медиссона был рашен гемер ну это и есть медиссон
Артём СердюкУченик (101) 7 лет назад
до медиссона был рашен гемер ну это и есть медиссон
Артём Сердюк, кто это
VitaliyМастер (1279) 2 года назад
иуууууу
Похожие вопросы