нужно ли каждый раз писать заявление на отпуск если отпуск идет по графику?

Надежда Самородова Профи (734), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Флэшка Оракул (53809) 11 лет назад
если по графику отпусков идет сотрудник, Заявление вообще не пишеться.
делаеться письменное уведомление работника под роспись о времени начала отпуска не позднее, чем за 2 недели до его начала+Приказ Т6+Оформление записки-расчета о предоставлении отпуска работнику по форме Т-60, утвержденной постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1. + Выплата работнику отпускных.
Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала+ в Табель "ОТ" + данные в Т2,лучше после выхода сотрудника из отпуска.
Но! если в вашем локально-нормативном акте по кадровому делопроизводству введена КАК норма (внутренняя) написание Заявления на отпуск (что крайне редко и совершенно глупо) то тогда надо Писать Заявление на отпуск. ТК РФ не запрешает этого работодателю делать... .
Остальные ответы
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 11 лет назад
Если требуют, напишите... Это не так и трудно!!!
Кирилл Абрамов Гуру (4544) 11 лет назад
Да, это заявление нужно для правильного оформления в бухгалтерии.
alex Искусственный Интеллект (130350) 11 лет назад
график это просто график.
Основанием для начисления отпускных и отсутствия на работе является заявление с резолюцией руководителя, на основании которого делается приказ, за который вы должны расписаться
british Мудрец (13002) 11 лет назад
Если на предприятии существует график отпусков, то заявление писать не надо. ОК создает приказ об отпуске согласно графика отпусков, работник расписывается в приказе (с приказом ознакомлен) тем самым предупреждается о начале и окончании отпуска.
ЧертёнОЧиК* Мудрец (15391) 11 лет назад
ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ! Иначе Вам наставят прогулов (((
Ольга Искусственный Интеллект (405628) 11 лет назад
не предусматривает ТК РФ ни каки заявлений. в ст. 123 ТК РФ четко сказано: "О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. "
т. е. не работник просится в отпуск, а работодатель ставит работника в известность о том, что тот идет в отпуск.
Галюня Гуру (4589) 11 лет назад
Нет необходимости в написании заявления. Заявление нужно писать только в случае переноса отпуска и на другие виды отпуска.