Астрономия!! ! помогите пожалуйста!!!

Мариам Профи (635), закрыт 6 лет назад
найдите время полета Международной космической станции по небу ( от горизонта до горизонта) для наблюдателя через зенит, а высота орбиты Н = 400 км (радиус Земли 6400 км; атмосферой Земли пренебречь).
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1644081) 11 лет назад
Детка, а вот это сложная задачка.. . Начнем с того, что скорость МКС на высоте 400 км составляет 7,65 км/c - это надо уметь посчитать, она чуть меньше первой космической скорости 7,9 км/c. Дальше по теореме о квадрате касательной надо определить расстояние, на котором наблюдатель увидит МКС на горизонте. Это расстояние равно 2300 км. Затем надо определить (через синусы) длину дуги, по которой пролегает видимый путь МКС. Она равна примерно 4700 километров. Получается, что она будет лететь 4700/7б65=614 секунд=10 минут 14 секунд. В классе вряд ли кто-то у вас решит эту задачу. Это крутая смесь физики и геометрии.
МариамПрофи (635) 11 лет назад
спасибо огромное!!!
Дивергент Высший разум (1644081) Не знаю, не знаю... Это надо сидеть рядом, все вам рисовать и объяснять, писать формулы. Сложные формулы, одни из сложнейших в школьном курсе. Боюсь, что вы сами не сможете эти промежуточные результаты воспроизвести...