Прошу дать рецепт рыбы фаршированной, а именно карпа.

Валентина Горячева Мыслитель (7780), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
НЛ. Мыслитель (6209) 11 лет назад
ВАРИАНТ фаршированной рыбы от МАЙИ МАЛИКОВОЙ
( профессор, доктор мед. наук из Одессы )
2 кг рыбы ( карп или смесь карпа и судака, карпа и толстолобика)
0,5 кг лука
2 морковки
100-150 гр свеклы
2- 3 зубка чеснока
Черствая белая булка (школьная, можно кусок сладкой)
Соль по вкусу, немного сахара,
Перец по вкусу
зелень
Приготовление:
Рыбу почистить. Нарезать кусками (5 см) , выделить мякоть так, чтобы не повредить кожу, из костей сварить бульон.
Булку замочить в холодной воде. Пожарить большую часть лука.
Измельчить в блендере или мясорубке мякоть рыбы, булку, жаренный лук, 1 сырую луковицу, по вкусу соль, перец, 0,5 – 1 ч. л. сахара. Тщательно перемешать. Нафаршировать куски кожи рыб, головы и хвост.
На дно казана уложить шелуху лука, нарезанные кольцами лук, морковь, ломтики свеклы. На них куски рыбы. Сверху снова лук, морковь слоями.
Залить холодной водой так, чтобы только покрыть рыбу. Добавить соль, перец по вкусу, немного сахара (по желанию) . Довести до кипения, огонь уменьшить и варить на малом огне 2 – 2,5 часа. Можно 1 – 2 раза долить немного холодной воды, чтобы ослабить кипение. Остудить.
Извлечь куски рыбы, обжарить их на подсолнечном масле.
Содержимое казана процедить, выбросить луковую шелуху.
В жидкости отварить картошку или рис. Выложить на блюдо куски рыбы в виде «рыбы» , гарнир, украсить морковью, свеклой, петрушкой, укропом.
Приятного аппетита !!!
Остальные ответы
Ромик Бунин Ученик (137) 11 лет назад
Некий аноним разместил в комменте к ru_kitchen_find полезный рецепт. Там размещать неправильно (тем более что там рецепт мало кто увидит) , поэтому оттуда я удалил, а вывешиваю здесь ко всеобщему удовольствию.

Фаршированная рыба

Я хотел себя проверить, но на интернетовских архивах, под названием "гефилте фиш", везде англофоны помещают рецепты каких-то рыбных фрикаделек. Я буду описывать то, что готовила моя любимая прабабушка.

В фаршированной рыбе важны сама рыба, и хрен с ней. Сама рыба должна быть довольно пресной по вкусу, а хрен должен вышибать слезу.

_________________________________________

Фаршированная рыба как таковая

Рыба должна быть толстой, и желательно круглой. Лучшая рыба -- судак, но и щука хороша. В принципе же рыба может быть любой. В Библии запрещено есть рыбу без чешуи, поэтому севрюжка не подходит по идеологическим соображениям, в коих меня трудно заподозрить. Так что верьте мне на слово: из шуки выйдет лучше, чем из осетрины.

Главное, что я хочу сказать: вкусы у людей разные, так что возможны варианты. Итак, может потребоваться:

Килограммовая рыба, судак или щука

Пара луковиц

3-4 морковки

5 сырых яиц

Мука или крошки мацы -- чтобы фарша хватило наполнить рыбу

(1-2 стакана)

Соль, коренья, травы -- по вкусу

Специи -- совсем чуть-чуть

Рыбу надо почистить от чешуи. Чешую чистят начиная с головы, короткими движениями, направлеными от хвоста к голове. Важный вклад в еврейскую кулинарию в виде мнемонического правила сделал Ванька Жуков своей бессмертной фразой: "И ейной мордой мне в харю тычет. "

Теперь рыбу надо нарезать ломтями, примерно соответствующими порциям. Тут надо начинать с хвоста, потому, что потроха еше не вынуты. Важно не повредить желчный пузырь, который находится у головы, он очень горький. Удалить потроха и жабры, остальное промыть. Голову и хвост -- не выбрасывать! Голова дает не только завершенный вид готовому блюду, но и отличный бульон в котором рыба будет готовиться.

Из ломтей рыбы вырезаем середку, оставив кольцо мяса около шкуры толшиной около полсантиметра. Ради целости колец рыбу потрошат после нарезки, а не до нее. (Хозяйки, что особо трепетно относятся к внешнему виду рыбы, снимают рыбью шкуру целиком, как чулок, не нарезая, для этого кости, на котоpых сидят плавники, аккуpатно подpезаются ножницами -- работа не самая пpостая даже в случае круглой щуки. ) Теперь отделяют срезанное мясо от костей, измельчают его сечкой или на мясорубке, добавив тертую морковку и, можно, луковицу. Добавляют в фарш муки, яйца возможно, немного (до полстакана) воды, если будет сухо, и наполняя кольца, собирают рыбу обратно.

Готовят долго, часа полтора-два, в утятнице, положив в кипящую воду так, чтобы она чуть прикрывала рыбу. По мере выкипания воду добавляют, чтобы потом, оствшийся бульон застыл как холодец. Без головы такого эффекта не добьешся. Можно там же варить и вырезанный хребет, а жидкость процедить

На стол подают в холодном виде.

_______________________________________________

Хрен к фаршированной рыбе как таковой

Вы говорите, когда режете лук -- плачете? Тогда вы не терли хрен на терке. Через мясорубку его пропускать -- варварство по отношеннию к хрену, ибо он не будет таким сочным, острым и нежным.

Один мой друг тер хрен на терке, предварительно надев противогаз. Моя теща делает это, поставив миску, терку и хрен в пластиковый мешок, и закрепив его на запястье просунутой внутрь руки. Я обходился маской аквалангиста.

Примерный расход:

4 части хрена

2 части свеклы

1 часть столового уксуса или лимонного сока, если вы не будете

его долго хранить

1 часть сахара

соль

Собственно, все просто: натереть, смешать, и закрыть в банке.
Елена Лейзерзон Просветленный (27235) 11 лет назад
Карп фаршированный

карп - 1,5 - 2 кг,
пшеничный хлеб без корки - 50 г,
молоко - 60 мл,
лук репчатый - 1 головка,
яйцо - 1 шт. ,
чеснок - 2 зубчика,
зелень петрушки,
масло сливочное - 1 ст. ложка,
масло растительное - 1-2 ст. ложки,
перец сладкий - стручки разных цветов,
соль, перец молотый - по вкусу

Карпа почистить, удалить жабры. Вдоль спины от головы до хвоста сделать разрез и надрезать рыбную мякоть по контуру реберных костей, оставляя на коже небольшой слой мякоти. Перерубить позвоночник около головы и хвостового плавника, вынуть кости и внутренности, рыбу промыть, посолить и поперчить изнутри и снаружи.
С костей срезать мякоть и пропустить через мясорубку вместе с луком и замоченным в молоке хлебом, добавить яйцо, сливочное масло, чеснок (пропущенный через чесноковыжималку) , порезанный кубиками сладкий перец, зелень петрушки. Массу посолить, поперчить и хорошо взбить. Полученной массой наполнить подготовленную тушку карпа, спинку зашить ниткой или сколоть зубочистками.

Рыбу уложить на смазанный растительным маслом противень, сверху сбрызнуть маслом или смазать майонезом и поставить в духовку на 30—40 минут.
Готовое блюдо подавать холодным.
Татьяна Власова Мастер (1497) 11 лет назад
несколько раз муж готовил фаршированного карпа. очень вкусно получалось. в брюшко он клал тертую морковь, лук полукольцами, помидор мелко порезанный, зелени немного, листик лаврушки. в жабры по половинки зубчика чеснока. карпа обмазывал майонезом, ну соль и перец конечно. вкусно)) ) хочу теперь карпа)) ) надо мужа попрасить в выходные приготовить.
Красавица южная Искусственный Интеллект (202934) 11 лет назад
Выпотрошенную рыбу уложить на противень, нафаршировать смесью зелёного лука и грецкого ореха и запечь
Александр Палеха Мудрец (16427) 11 лет назад
после ромы и лены кулаками махать тяжело. но с первого раза тяжеловато будет. я делаю почти как танин муж правда без майонеза и жабры глаза удаляю, да и по возможности хребет тоже выламываю, брюхо или зашиваю, или обвязываю шпагатом, и на гриль, или в духовку!
kuzen Знаток (269) 3 года назад
Рецепт фаршированного карпа с луком и грецкими орехами
Источник: bigfishings.ru/recept-farshirovannogo-karpa-s-lukom-i-greckimi.html Очень много рыбных рецептов.
Ингредиенты
карп ( около 1,2 кг)
лук репчатый - 2 шт.
лук репчатый –на противень
подсолнечное масло
грецкие орехи (жарен.) - 1 ст.
лимон - 1/2 шт.
корица (здесь 0,5 ч. л. )
черный перец (молотый)
соль
Пошаговый рецепт приготовления

Карпа (у меня 2 штуки, весом 700 и 500 гр.) очистить от чешуи, внутренностей и жабр. Промыть и посолить внутри и снаружи.

Поджарить лук, нарезанный кольцами, с подсолнечным маслом. Прибавить измельченные (не в «муку»!) орехи, соль, черный перец и корицу по вкусу.

Нафаршировать карпа этой начинкой, зашить брюшко. Положить на противень, на дно которого уложить лук, порезанный кольцами, чтобы рыба не подгорела, и полить 4-5 ст. ложками подсолнечного масла. Вокруг карпа уложить 4-5 ломтиков лимона
Запекать в предварительно разогретой духовке 170-180 * ~50-60 минут.

Готовую рыбу освободить от нитей, подавать в холодном виде.

Приятного аппетита!