обществознание.

***** Знаток (350), закрыт 9 лет назад
«Эволюция первобытного стада в кровнородственную общину вела к глубоким изменениям самого человека, к развитию у него коммуникативных качеств, появлению зачатков нравственности» .
«Постепенное развитие у человека навыков общения с себе подобными способствовало переходу на более высокую ступень общественной организации — кровнородственную общину» .
Сформулируйте проблему, различные решения которой отражены в приведенных высказываниях. Какая из двух точек зрения вам представляется более убедительной? Если вы не согласны ни с одной из них, сформулируйте свой вариант решения данной проблемы.
Лучший ответ
Беатриче Знаток (464) 11 лет назад
Проблема: Это кровнородственная община стала причиной изменений в человеке, или изменения в человеке привели к кровнородственной общине?
Я соглашусь со второй точкой зрения. Всё-таки, по сравнению с "первобытным стадом", кровнородственная община - более высокий уровень. Прежде чем его достичь, человек должен был сначала измениться сам.
Остальные ответы
IEZEKIIL Профи (645) 11 лет назад
Запомни, ответ всегда можно найти в вопросе)
milana Tyz Гуру (3025) 11 лет назад
Проблема: как происходило образование кровнородственной общины
Лично, мне ближе вторая точка зрения, хотя и первая тоже нечего...