Сколько часовых поясов в Китае?

Дмитрий Ученик (248), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
railroadman Просветленный (36083) 11 лет назад
В 1902 году, во время правления династии Цин, таможенная служба приняла в качестве стандарта время на меридиане 120° восточной долготы. В 1912 году центральная обсерватория Пекина разделила страну на 5 часовых поясов. 9 марта 1928 Министерство внутренних дел Китайской Республики утвердило это разделение в качестве официального. Были образованы следующие часовые пояса:
Куньлуньский, UTC+5:30 — восточная часть Синьцзяна и часть Тибета
Синьцзян-тибетский, UTC+6 — Синьцзян и Тибет
Ганьсу-Сычуаньский, UTC+7 — центральный Китай
Стандартное китайское время, UTC+8 — прибрежные регионы
Чанбайский, UTC+8:30 — северо-восток Китая

В 1949 году, после образования КНР, стандартное китайское время было переименовано в пекинское время и объявлено стандартным на всей территории страны. UTC+8
Остальные ответы
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 11 лет назад
по картам -5,НО: весь Китай живёт по единственному времени-пекинскому, независимо от местоположения в границах страны. И будет, напр 20.00 хоть для Урумчи, что на крайнем Западе Китая, что для юго-восточного острова Хэйнань, что для Суйфыньхэ на Дальнем Востоке, вблизи российского Гродеково