Да, пересекает Гренландию....и Исландию тоже...
на линии полярного круга находятся, принадлежащий Исландии остров Гримсей.
Гримсей — самая северная населённая часть Исландии, это единственное место в Исландии, где можно наблюдать Полярный день и Полярную ночь. Небольшой островок является единственным полноправным арктическим кусочком Исландии, необычная форма которого производит приятное впечатление с высоты птичьего полета. После посещения острова все гости получают сертификат о пересечении Полярного круга. Главные жители Гримси – птицы, которых там встречается около 60 видов. А вот население острова немногим превышает сотню. В инфраструктуру арктической Исландии входят аэропорт, церковь, небольшой отель, бассейн и культурный центр.
Страны, через которые проходит Северный полярный круг: США (Аляска)
Канада
Дания (Гренландия)
Исландия
Норвегия
Швеция
Финляндия
Россия