Потому что сплайн не состоит из полигонов которые можно редактировать. Линия используется в основном как контур для будущего выдавливания по контуру, для создания тела вращения, лофтинга.
У меня в одной из сцен видимый сплайн исчезает при любой операции, будь то Extrude, Edit Poly, Edit Mesh, Lattice, Даже делаешь видимый Rectangle и он так же исчезает. Сцена битая или что... Там всё смасштабировано по см. Если создавать новую сцену, то там ничего не исчезает. С теми же масштабами. Именно в этой сцене исчезает. Reset X-form не помогает.