кто такая ГЕСТИЯ?

Дженни Маркмурр Знаток (375), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Киррa Профи (547) 11 лет назад
Ге́стия (др. -греч. Ἑστία) — богиня семейного очага и жертвенного огня в Древней Греции [1]. Старшая дочь Кроноса и Реи [2]. Сестра Зевса, Геры, Деметры, Аида и Посейдона.

Гестия не любит дел Афродиты. Посейдон и Аполлон добивались её руки, но она предпочла остаться девственницей и жить у своего брата Зевса [3]. Ее изображение было в афинском Пританее [4]. Названа «владеющей лавром пифийским» [5]. Ее статуя у дороги в Фессалии [6]. Ее жертвенник в роще Зевса Гомория близ Эгия (Ахайя) [7]. Основала город Кносс [8].

Ей приносилась жертва перед началом всякого священнодействия, все равно, носило ли последнее частный или общественный характер, благодаря чему образовалась и поговорка «начинать с Гестией» , служившая синонимом успешного и правильного приступа к делу.

В награду за то ей были назначены высокие почести. В городах ей посвящался жертвенник, на котором вечно поддерживался огонь, и выселявшиеся колонисты брали с собой огонь с этого жертвенника на новую родину.

Ей посвящены XXIV и XXIX гимны Гомера и LXXXIV орфический гимн.

Соответствует римской Весте.

В честь Гестии назван астероид (46) Гестия, открытый в 1857 году.
Ксана Оракул (74904) 11 лет назад
Гестия- дочь Кроноса и Реи (Hesiod. theog. 453), сестра Зевса, богиня семейного очага.
tverdihanov Мастер (1580) 11 лет назад
Ге́стия (др. -греч. Ἑστία) — богиня семейного очага и жертвенного огня в Древней Греции [1]. Старшая дочь Кроноса и Реи [2]. Сестра Зевса, Геры, Деметры, Аида и Посейдона.
Гестия не любит дел Афродиты. Посейдон и Аполлон добивались её руки, но она предпочла остаться девственницей и жить у своего брата Зевса [3]. Ее изображение было в афинском Пританее [4]. Названа «владеющей лавром пифийским» [5]. Ее статуя у дороги в Фессалии [6]. Ее жертвенник в роще Зевса Гомория близ Эгия (Ахайя) [7]. Основала город Кносс [8].
Ей приносилась жертва перед началом всякого священнодействия, все равно, носило ли последнее частный или общественный характер, благодаря чему образовалась и поговорка «начинать с Гестией» , служившая синонимом успешного и правильного приступа к делу.
В награду за то ей были назначены высокие почести. В городах ей посвящался жертвенник, на котором вечно поддерживался огонь, и выселявшиеся колонисты брали с собой огонь с этого жертвенника на новую родину.
Ей посвящены XXIV и XXIX гимны Гомера и LXXXIV орфический гимн.
Соответствует римской Весте.
В честь Гестии назван астероид (46) Гестия, открытый в 1857 году.
Дарья Вирозуб Ученик (141) 11 лет назад
богиня домашнего очага и жертвенного огня из древнегрегреческой мифолоии. Сестра Зевса Геры Деметры Аида и Посейдона.
(--ПроФFessoR--) Знаток (466) 7 лет назад
Гестия- дочь Кроноса и Реи (Hesiod. theog. 453), сестра Зевса, богиня семейного очага.
Maks Malyshev Знаток (280) 7 лет назад
(не мой акк) Гестия герой аниме! "в подземелье я пойду там красавицу найду"
Сергей Пиянин Ученик (182) 2 месяца назад
О богочтимая, о всекормилица, матерь бессмертных,
Мощная силой богиня, явись, госпожа, по молитве!
Ныне впряги в колесницу свою со стремительным летом
Львов-быкобойцев, о ты, скиптродержица оси небесной!
5 Трон твой — среди мирозданья, великая, — вот и владеешь
Всею землей, и смертных даришь ты благим пропитаньем,
Ты породила на свет и богов, и род человечий,
Власть твоя вечна над всеми морями и реками всеми,
Гестией кличут тебя, называют дарящей богатства,
10 Любо тебе осчастливливать смертных превсяческим благом.
Ныне к обряду гряди, о царица, что любишь тимпаны,
Страстью разящая, Неба дитя «и Крона супруга,
Всеукротитель, фригиянка, старшая, жизни пестунья,
Шествуй приветливо к нам, усладись почитанием нашим!