как сделать полиэтилен жидким, кроме нагрева

Пользователь удален Ученик (127), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей А. Купцов Мудрец (10065) 16 лет назад
Переход индивидуального ПЭ в расплав - только при нагревании!
В смесях:
Существуют ряд веществ, при смешении с котрыми можно перевести ПЭ в состояния расплава или раствора.
Это существенно зависит от мол. массы ПЭ
Пример ПЭ-диоксан, ПЭ- вазелиновое масло,
Эти растворители используются в технологиях получения волокон СВППЭ, полученного гельформованием..
По диаграммам состояний ПЭ посмотри
Б.Вундерлих, Физика макромолекул, т.3, 1984, стр. 156,
там есть и другие растворители...
Остальные ответы
Екатерина Мастер (1095) 16 лет назад
Ацетоном или растворителем...
SeTera Мыслитель (7083) 16 лет назад
Для растворения полиэтилена - бутен (бутилен).
...тоесть подвергнуть полиэтилен воздействию эталонного растворителя на основе толуола (ксилена), в котором несшитый полиэтилен растворяется без осадка
Источник: http://www.termousadka.ru/
MourMan Мастер (2200) 16 лет назад
Полиэтилен растворяется в неполярных растворителях, лучше всего я думаю подойдет легкий растворитель типа сольвент-нафта или уайт-спирита. Без нагревания растворяться будет долго. В ксилоле (ксилен - неправильный перевод с англ. ) полиэтилет растворяется при кипячении.
Вне зависимости от использованного растворителя не рабудьте поставить на колбу обратный холодильник, а то надышитесь.