сколько в сталинграде погибло человек? ( со стороны ссср)

дими !!! Ученик (66), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Tenan Misxa Мыслитель (9219) 11 лет назад
За время ВОВ со стороны СССР погибло 40 миллионов человек на первом месте Русские. В Сталинграде погибло около 500 тыс человек там ещё чикисты трусов которые отступали расстреливали потом по чикистам тоже солдаты стреляли.
Источник: Call of Duty миссия битва за Сталинград
Остальные ответы
Виктор Знаток (374) 11 лет назад
Победа под Сталинградом была оплачена очень дорогой ценой – жизнью защитников социалистической Родины. По официальным данным общая численность потери боевого состава советских войск в Сталинградской битве составили 1 129 619 человек, в том числе безвозмездные потери – 478 741 человек. В последние годы предпринимаются попытки уточнить потери Красной Армии в Сталинградской битве. Они дают следующие данные. Советские потери фронтов Сталинградского направления составили 1 347 214 человека, из них 674 990 – безвозвратные потери. Это без учета войск НКВД и народного ополчения. С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года потери в технике по фронтам Юго-Западного и Сталинградского направлений составили 524 800 единиц стрелкового оружия, 15 052 орудий и минометов, 4341 танк и 5654 – боевых самолета.

В справочнике «Вторая мировая война» , изданном в Германии в 1995 году, указывается, что под Сталинградом в плен попало 201 000 солдат и офицеров, из которых после войны на родину вернулось только 6000 человек. Согласно подсчетам немецкого историка Рюдигера Оверманса, опубликованным в специальном номере исторического журнала «Дамальз» , посвященном Сталинградской битве, всего в окружение под Сталинградом попало около 250 000 человек. Примерно 25 000 из них удалось эвакуировать из сталинградского котла и более 100 000 солдат и офицеров Вермахта погибли в январе 1943 года в ходе завершения советской операции «Кольцо» . В плену оказалось 130 000 человек, в том числе 110 000 немцев, а остальные – так называемые «добровольные помощники» Вермахта («хиви» –дословный перевод; «добровольный помощник» – автор) . Из них осталось в живых и вернулось домой в Германию около 5000 человек. В составе 6-й армии находилось около 52 000 «хиви» , для которых штаб этой армии разработал основные направления обучения «добровольных помощников» , в которых последние рассматривались как «надежные соратники в борьбе с большевизмом» . Среди этих «добровольных помощников» находились русский вспомогательный персонал и зенитно-артиллерийский дивизион, укомплектованный украинцами.
макс Оракул (67537) 11 лет назад
я живу в волгограде и знаю примерную цифру
на самом деле цифра разнится с официальной в 5 раз
итак дело было И СТАЛИН СПРОСИЛ ВОРОШИЛОВА сколько погибло под сталинградом наших бойцов он ответил 5 250 000 человек тот сказал многовато, каковы потери немцев
тот ответил примерно 1 100 000, сталин сказал сделайте так чтоб наши потери не превышали потери немцев
вот какой ценой далась эта битва
весь сталинград это большое кладбище,,, ,
к сожалению молодежь сейчас даже этим не интересуется
Константин Мезинцев Ученик (152) 8 лет назад
согласен везде была неправда, поэтому потери намного выше официальной статистики.
ГАЛИНА ЛУНЕГОВА Ученик (167) 8 лет назад
начало : 23 августа 1942 года, конец : 2 февраля 1943 года ,
Андрей Жданов Ученик (131) 7 лет назад
Макс Оракул наверное "Суворова" начитался....
Юрий Николаевич Ученик (178) 7 лет назад
Я один из тех, кто находился в Сталинграде до ноября 1942 года. Моя мать Филиппова Раиса Степановна (1903-1994) работала в Главнефтеснабе Сталинграда, потому не могла покинуть город до 23 августа. Находясь при ней, я Филиппов Юрий (1933 г. р.) отчетливо помню воскресенье 23 августа, когда город разбомбили и сожгли, и последующие события. Мы спасались в подвале дома на Пензенской улице возле комплекса зданий НКВД. В конце октября нам удалось переплыть на левый берег Волги на пароме вместе с ранеными бойцами.
fairy Знаток (345) 7 лет назад
Поразительно какого бреда люди только не напишут.
Хочу заметить что такого понятия как "безвозмездные потери" нету. Есть потери безвозвратные -они включают в себя:
- погибших,
- умерших от ран
- умерших от болезней и происшествий, напрямую не связанных с боевыми действиями
- пропавших без вести (в т. ч. попавших в плен)
Кроме того есть такие раненые, которые после выздоровления комиссуются и не могут принимать дальнейшего участия в войне. А также количество пропавших без вести, может быть позже пересмотрено, т. к. они найдутся или позже кто-то будет освобожден из плена.
Так вот безвозвратные потери за 3 и 4 кварталы 1942 г., НА ВСЕХ ФРОНТАХ погибло и умерло от ран 850 тыс. военнослужащих РККА. 805 тыс. пропало без вести.
В Сталинградской битве советские безвозвратные потери около 480 тыс., потери немцев и их союзников более 900 тыс.
Победили за счет УМЕНИЯ И МУЖЕСТВА. Вечная им слава!
В городских боях решает исход не техническое превосходство а мужество, находчивость и дух солдат. Потому фашисты и называли Сталинградскую битву крысиной войной.
Сколько можно читать и бездумно цитировать откровенных предателей Резуна, Солженицина и Соколова? За что ваши деды сражались и умирали ?
Если кого-то призывали в армию то ему снаряжения выдавали, паек и т. д. Сейчас с документами нет проблем. Исследуйте если интересно.
Придете к выводу что за всю ВОВ боевые потери РККА были значительно меньше, чем у немцев и их союзников.
Что же касается гражданского населения - так у фашистов цель была, полностью нас истребить.
Кирилл Заболотнев Знаток (289) 7 лет назад
Потери советских войск 1129619, из них погибло 478741 человек. Потери немцев около 900000 человек, а суммарные потери фашистских союзников, т. е. немцев, румын, итальянцев и украинцев свыше 1500000 человек. Какие потери мирного населения сложно подсчитать, но можно уверено сказать, что мирное население гибнет в разы больше чем обученные бойцы, особенно в первое время, т. к. им катастрофически не хватает навыков выживания при боевых действиях.