Почему любимые книги хочется перечитывать, хотя знаешь их почти наизусть?

mario Просветленный (39881), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Это относится не только к сложным и "многослойным" произведениям. У некоторых людей любимые книги совершенно примитивные - и тем не менее.. . То же относится и к фильмам.
Лучший ответ
Lisa АлиSа Просветленный (36307) 12 лет назад
Почему любимые книги хочется перечитывать? -
...Это дает возможность снова и снова испытать приятные ощущения и эмоционально пережить описываемые события.. . Это то же самое, как если бы, спустя время, ты вернулся в места, в которых когда-то побывал, туда, где оставил частицу своей жизни.. . Вернуться.. . испытать знакомые чувства, глубже и по-новому прочувствовать.. . и открыть ранее не замеченное...
Остальные ответы
Бета Гамма Оракул (71822) 12 лет назад
Удовольствие от сюжета
marioПросветленный (39881) 12 лет назад
Так ведь сюжет давно и в подробностях известен, перечитывая, ничего нового не узнаешь.
Бета Гамма Оракул (71822) Я сказала удовольствие от сюжета, а не от неизвестности.
Safy Crownverg Мыслитель (6123) 12 лет назад
Возвращение в приятное прошлое.
Виктор Вышкварко Мыслитель (6199) 12 лет назад
Есть некоторые моменты, которые как бы открываешь заново, несмотря на то, что ты их уже много раз перечитывал
vito Просветленный (37238) 12 лет назад
умный человек не читает книг, он их перечитывает....
Наталья Шмер Просветленный (24451) 12 лет назад
В фильме нравится игра актеров. сюжет. И в книге, наверное, то же самое.
QU 812 Просветленный (25678) 12 лет назад
Я перечитываю некоторые книги через пять, десять лет после их первого прочтения, и ловлю себя на мысли, что читаю совершенно новую книгу, более глубже начинаешь понимать мысль автора. как бы дорастаешь до него.
Алиса Мастер (1430) 12 лет назад
Наверное книга настраивает на определенную волну ощущений, переживаний... .
В которые хочется еще раз окунуться и возможно сделать новые открытия...
Resnichka Мастер (1076) 12 лет назад
Смотря какие, меня от классики тошнит, и перечитывать в жизни не охота, а вот детективы и фантастика какая нибудь это даааа!!!
НАШЬ Просветленный (34399) 7 лет назад
там находятся элементы твоего личного мира и пути к нему который из множеств оказался верным не только в направлении но и во встреченных ньансах лишь частей из редких качеств - это похоже на собирание очень сложных пазлов с тех сторон которые никто бы не собирал -а вот этот встреченный тобой во внутреннем взгляде сделал похожее в чём то ...и от ненайденного пока -там был твой временный похожий на твой дом тихий ...мягкий... тёплый приют - как путь... как описание части пути...