если болит затылок? Что это значит, от чего?

Анел-Анелла Знаток (458), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430070) 7 лет назад
Причины БОЛЕЙ в ЗАТЫЛКЕ.
***************************************
1.Шейный остеохондроз – одна из частых причин головной боли в области затылка. Заболеванию характерна деструкция межпозвоночных дисков шейных позвонков. Болевой синдром при шейном остеохондрозе носит сугубо постоянный характер и, помимо затылка, локализуется в шее и височной области. При движениях и наклонах головы болевые проявления становятся сильнее. При развитии вертебробазилярного синдрома затылочные боли сочетаются с шумовыми явлениями в ушах и снижением слуха, тошнотой и рвотой, непроизвольными сокращениями диафрагмы, наблюдаются нарушения координации (см. причины шума в ушах, причины шума в голове). Человека беспокоят зрительные нарушения – пелена, туман и двоение перед глазами. Часто возникают сильные головокружения, а при запрокидывании либо внезапном повороте головы человек может упасть, теряя на время способность движения, но остается в сознании.
2.Шейный спондилез.

3.Гипертоническая болезнь.

4.Повышенное внутричерепное давление Постоянная давящая головная боль, соответствующая данной патологии, может ощущаться на всей голове либо локализоваться только в затылке. Характер боли – давящий и распирающий, воздействие яркого света и громких звуков резко повышает интенсивность болевого синдрома. Характерна рвота, которая не уменьшает болевой синдром. К затылочной боли присоединяется ощущение тяжести в голове, а также боль в глазных яблоках.

5.Невралгия затылочного нерва Невралгия или воспаление затылочного часто сопутствует остеохондрозу и иным заболеваниям шейного отдела позвоночного столба. Переохлаждение может являться причиной невралгии данного типа. Боли в затылке являются очень сильными, даже жгучими и стреляющими, характеризуются приступообразным течением.
Читать дальше:
Источник: http://zdravotvet.ru/prichiny-golovnoj-boli-v-zatylke/
=============
Боль, которая появляется при повороте головы, может свидетельствовать про заболевания шейного отдела позвоночника, в таком случае без консультации врача не обойтись. Потребуется МРТ шеи, УЗИ сосудов головы шеи и целенаправленное лечение.
===========================================
Остальные ответы
larisa martirosova Просветленный (26475) 11 лет назад
Либо повышенное давление, либо эмоциональное переутомление, выгорание.
АННА Просветленный (28315) 11 лет назад
если на затылке чуть справа то воспален желчный пузырь....
Happy Cat Мыслитель (5689) 11 лет назад
"Я лучше всех". Гордыня. Меня так учили. Но не факт, что у всех так на 100 % .Еще зубы и проблемы с ними могут передавать ощущения на затылок. Нижняя часть - нижняя челюсть, верхняя - соответственно.
ДарСи Искусственный Интеллект (108404) 11 лет назад
Сосуды. Проверьте. Мозг не болит - не может просто болеть. А вот стенки сосудов чётко реагируют на давление крови... Либо что-то с нервными волокнами.
рома Мыслитель (5352) 11 лет назад
вылазит дух святого вепря Ы
Пери@дический_Элемент Мудрец (13780) 11 лет назад
Начните с простого - делайте массаж шеи и "воротниковой" зоны.
Лучше для этого попросить близкого Вам человека.
А вообще, займитесь телом - личный секретный совет :)
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (329474) 11 лет назад
Причиной головных болей, могут быть ...какие то проблемы грудного отдела позвоночника (остеохондроз, протрузия, грыжа)...
ஐஐஐПринцесса Карамелькаஐஐஐ Оракул (93191) 11 лет назад
при повышенном давлении болит затылок, при пониженном болит лоб. К врачу проверит давление и начать принимать препараты снижающие давление не дожидаясь инсульта.
Igor M. Ученик (247) 11 лет назад
перебор энергии. лечится приказом через состояние - все лишнее, отдаю тому, кому это нужно, без вреда для него.
светлая Просветленный (24585) 11 лет назад
Возможно проходит активация шишковидной железы, чакры вознесения.
Ника Гуру (2888) 11 лет назад
Кроме медицинских проблем, уже здесь перечисленных. Бывает на затылок давит когда к вам подключились и пытаются манипулировать сознанием.