Какова вероятность того, что на всех костях выпадает четное число?

Безданская Юлия Сергеевна Ученик (96), на голосовании 11 лет назад
Брошены 3 игральные кости. Какова вероятность того, что
на всех костях выпадает четное число?
Голосование за лучший ответ
Виктор Ковалёв Оракул (52845) 11 лет назад
Если игральные кости обычные, то на каждой из них числа от одного до шести. На каждой кости может выпасть одно число из шести. Из всех этих чисел только три чётные. Значит, вероятность выпадения чётного числа на одной кости равна трём шестых или одной второй.
Всего костей три, значит вероятность выпадения чётных чисел на всех трёх костях сразу равна (1/2)*(1/2)*(1/2), то есть, одна восьмая.