К чему спускается паук по паутине?

Вечером паук спускается по своей паутине вниз - к теплу.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наблюдение за поведением пауков дало основание предсказывать погоду:

Пауков не видно - к переменной погоде.

Мало пауков - к перемене погоды.

Много пауков - к хорошей погоде.

Пауки собираются группами – будет сухо.

Паук старается уменьшить паутину к ветру.

Если паук сам рвет основные нити своей паутины - будет сильный ветер, причем с той стороны с которой паук разорвал свои нити.

Паук сидит неподвижно в центре паутины - к непогоде.

Пауки перед морозами усиленно плетут паутину.

Паук сидит посредине паутины – к непогоде, прячется, перед дождем.

Паук прячется в углу - к дождю.

Если паук вечером вышел из своего убежища и стал делать новые сети, значит завтра будет теплая хорошая погода.

Если паук выходит ревизировать утром или в жаркой середине дня - можно ожидать непогоду.

Вышел паук на охоту в жару - к ненастью.

Если пауки тенетники во время дождя начинают плести паутину - дождь скоро кончится.

Паук крестовик перед сильным ветром разрывает основные нити, с той стороны, откуда подует ветер. Уползает в свой домик к дождю.

Летит много паутины - лето будет жаркое.

Много паутины на бабье лето — к ясной осени и холодной зиме.

К потеплению паутина плетется в южном направлении, к похолоданию в северном.

Если пауки главные нити своей паутины делают длинными и растягивают их широко - продолжительное время будет теплая устойчивая хорошая погода.

Паук основные нити делает короткими и растягивает широко - долгое тепло.

Паутина колесом - вёдро (солнце и сухая погода) .

У некоторых видов пауков молодые паучки расселяются осенью на длинных нитях выпускаемых ими. Массовый лет таких авиапутешественников - признак хорошей погоды, теплого "бабьего лета".

обычно - к земле.